25 ноября 2022 г. 14:22

4 Советы бабушки Софы бьют в цель

Давно я слышала о творчестве Надежды Мамаевой, но самой лично познакомиться никак не получалось. Для купленной книги не находилось времени. А зря, прочитав её, получила заряд хорошего настроения! Конечно, опытный автор обеспечила читателю захватывающую интригу, динамичный сюжет, интересных героев. Но подробней остановлюсь на том, что мне понравилось больше всего.

Это невероятные заветы бабушки Софы, которым примерно следует главная героиня, попаданка Ира из нашего мира, теперь носящая имя Рейнары Эрлис. Мудрые, веселые и реально работающие! «Ирочка, когда у тебя с первого раза что-то не получается, вспомни Моисея: он сорок лет водил народ Израилев по пустыне. И таки нашел Землю обетованную», «Заметь, внученька, мужчина никогда не признается, что автор гениального решения — не он. И мудрая женщина ни в коем разе не должна разуверит его в этом наивном заблуждении». Бабушкины рекомендации — это и украшение повествования, и своего рода скрепы между разными событиями, поясняющие, почему героиня поступила так, а не иначе, и в то же время нечто характеризующее героиню. Следует советам? Значит, умеет слушать и слышать, значит, по женски хитра и умна, не боится действовать наперекор общественному мнению и так далее.
Вторым украшением является слог автора, местами ироничный, местами саркастичный, её умение рисовать сцены, описание природных явлений, действий людей с помощью забавных ассоциаций. Тут их масса. Для примера: «Ничего хорошего в этой жизни кучами обычно не измеряется» или «Вечер подкрался тихо, быстро, как бандит в переулке». Согласитесь, неожиданный взгляд на вечер.
Образы героев, безусловно, превосходны. Рейнара — сильная и боевая девица, как ловко она выскальзывала из затруднительных положений. И как умело раздавала хуки интеллектом направо и налево! «Нормальный у меня возраст. Как раз такой, когда в благородных лессов на жеребцах верить уже перестаешь, но к цокоту копыт еще прислушиваешься». Бабник Эрвин Торон, это про него метко сказано: «Ты из породы тех хранителей домашнего очага, кто умудряется свое кочергой ворошить одновременно еще пару костров». Феникс Дэн — вообще мечта женщин: тонкий психолог, талантливый актер гений шпионажа с огнем и крыльями, красавчик! А Смерть, с которой можно договориться, в халабуде с капюшоном и фирменным логотипом «Вот и всё, ребята!»? Трудяга, на чьих плечах распределение на погибель и план по сбору душ, который надо выполнять. Очень впечатляюще!
Ну и, конечно, подготовка нянь в магическом мире для меня раскрылась с новой неизведанной ранее стороны. Мало того, что надо иметь целый арсенал специфических атрибутов (разжиматель зубов для детей оборотней, межкрыльные валики для драконят и т.д), но еще няни должны уметь «не только быстро бегать, высоко прыгать, шустро лазать, но и стрелять». И эти требования, как оказалось, вполне обоснованы.
Интересными для меня была детективная линия с поиском коварного убийцы. Знакомство с творчеством автора удалось на славу! Будем встречаться.