SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

24 ноября 2022 г. 23:07

4 Меланхолия бытия...

С одной стороны хочется вздохнуть с облегчением, что наконец-то книга прочитана, а с другой немного расстроиться, что уже конец. Такие вот противоречивые эмоции после прочтения "Шерли" посетили меня. У этого романа есть свои плюсы и минусы, поэтому и такие эмоции.
Сначала скажу о минусах. Самый главный минус, на фоне которого остальные кажутся незначительными - это затянутость сюжета. Хотя я и была готова к этому, так как знакома с творчеством Шарлотты Бронте, но меня всё равно напрягала затяжка. С учётом названия книги совершенно неожиданной оказалась первая половина романа. Ещё, наверное, никогда я так не ждала появления заглавного героя, как в этот раз. Добрую половину не было и намёка на человека с именем Шерли. Про Шерли можно было и забыть, если бы не нудноватость повествования. Обычно мне нравятся неспешность и спокойность сюжета, но не в данном случае. К такой гипернеспешности я готова не была. Реально хотелось бросить чтение, причём с первой страницы. До середины всячески заставляла себя читать. А после... была вознаграждена, потому что с появлением Шерли уже не было так скучно.
Теперь о плюсах. Говорить о том, что Шарлотта Бронте гениальна не приходится. Это факт, и факт для меня неоспоримый. Филигранно прописанные герои, диалоги, ситуации - это лишь часть таланта писательницы, показанного в романе. Красивейшие бытовые зарисовки, понимание и знание того времени, что описывается, сюжетные ходы. Понравилась романтическая составляющая романа, сложные, запутанные отношения Роберта, Каролины и Шерли. Не совсем понравилась Каролина с её кроткостью, стеснениями и послушанием, но на контрасте с Шерли, этой пантерой, сестрой огненного леопарда , её персонаж оправдан. Две одинаковые героини слились бы в одну. Главные мужские персонажи впечатлили, каждый по своему. Один, находясь на грани банкротства, хочет жениться без любви на богатой наследнице, а второй, наоборот, боится даже представить любимую в качестве своей жены, потому что он беден, а она богата. Опять же на контрасте.
В итоге, если немного потерпеть, то можно получить удовольствие от романа, но терпением лучше запастись заранее.
картинка SvetlanaAnohina486