24 ноября 2022 г. 20:37

4.5 Любовь и страсть

Впотьмах А. Куприн
Какое удовольствие окунуться в новое для себя произведение любимого классика.
Мастерство Куприна в описании любви безоговорочное. В данной повести любовь предстает перед нами чистой, светлой, робкой. Та любовь, когда человек становится для тебя целым миром, не взирая на все недостатки объекта вожделения. Когда ты готов на любые жертвы ради любимого, даже ничего не требуя взамен.
Понравились персонажи, такие характерные и интересные. Аларин - молодой красавчик, инженер, азартный, щеголеватый, любит рисоваться и знает себе цену.
Зинаида Павловна - вчерашняя институтка,  скромная, чистая, талантливая. Видит людей и распознает их пороки.
Кашперов - волевой и самоуверенный мужчина, привыкший достигать всех поставленных целей.
Эта повесть показывает нам как уверенный  становится чуть ли не одержимым, способным на самые тяжкие преступления, в критических ситуациях.
Как любовь заставляет поступиться своими моральными принципами и устоями. Как любовь исцеляет душу, заставляет разглядеть свои пороки.
Очень много эмоций в повести, стремительные события, разительные перемены героев.
К прочтению рекомендую 9/10