24 ноября 2022 г. 20:36

3 Покаяние

Новая исповедь экономического убийцы (нон - фикшн, автобиография, новейшая история, Джон Перкинс, 2016, США) - к сожалению, данная книга разочаровала меня. Я ожидал от нее прямо откровений о том, как работает кровавая система американской мафии, а получил...вроде и того, что ожидал, но при этом все это кажется каким - то очевидным и само собой разумеющимся. Хотя, ожидать кровавого разбора того, как американские шакалы устраивают новый мировой порядок - наивно, хотя бы потому, что книга, если не ошибаюсь, изначально издавалась в Штатах, а если бы там реально было что - то деструктивное для них, то и фиг бы оно вышло

Написана книга, внезапно, больше в стиле автобиографии. Автор, вместо отстраненной передачи фактов о том, как же работает страшная система ЭУ (экономических убийц), а повествует о том, как он до такой жизни дошел, рассказывает о людях, с которыми работал - с президентами стран третьего мира, богатых на ресурсы, коллегами по должности, местными жителями и борцами за интересы этих самых граждан. Его цель тут, скорее, показать и разрушить идеи американского империализма, указать на проблему, взвиться всем народом да развиться, что, как по мне, для такого дяди, немного...наивно. Но написана книга неплохо, хоть и кажется немного занудноватой

Повествуется же тут, как я указал выше, о том, как работает система экономических убийц, а точнее, о тех грехах, что они совершили - как вгоняли страны в нищету. Да, конкретных историй об этом тут вы не особо получите - все подается больше в общих чертах, а конкретики как - то не хватает

В конце автор пишет свой манифест, который состоит прямо чуть ли не из всех идеалов "зеленого" социал - демократа - компании должны просто так взять - да перестать загрязнять среду и угнетать людей, а люди - не портить среду и делать все возможное для огласки и решения мировых проблем. Да, было бы идеально, если бы люди смогли проявить благоразумие и перестать друг друга эскплуатировать ради священного капитала, но вот только не перестанут они, хоть ты тресни, тут без насилия, которое является повивальной бабкой нового общества, к моему превеликому сожалению, не обойтись. Да, людям, по возможности, надо помогать братьям нашим меньшим, не мусорить, сдавать отходы в переработку, участвовать в организациях и профсоюзах, но тут именно ПО ВОЗМОЖНОСТИ. У меня и моей семьи, как у скорее представителей российского среднего класса (не московско - питерского), есть силы и способности сдавать мусор на переработку и донатить в организации. А вот у бедной семьи из, допустим, Норильска, такая возможность и силы моральные на раскладку и нарезку картона после тяжелой смены на заводе - вряд ли есть

Так что книга достаточно наивные. Но, если вас тянет почитать что - то о новейшей истории, что - то такое, базовое - то можете почитать. Тем более, что в конце есть нехилый список ссылок на всякие доклады, расследования и прочее, которые проникают в тему поглубже. Я хотел бы, конечно, чтобы сам автор все вывалил, но - раз так получилось, то что поделаешь...