russischergeist

12 ноября 2013 г. 00:59

Дарио Салас Соммэр - чилийский философ, основатель так называемой "герметической философии".
Это учение призвано вернуть философии звание царицы всех наук и объясняет, как нужно применять ее постулаты в современной жизни с практической точки зрения.

В данной книге можно найти ответы на следующие вопросы:
- Каково основное предназначение философии?
- Почему философия в настоящее время утратило свои главенствующие позиции как ведущей науки? В чем заключаются ее неудачи?
- Что понимает автор под качеством жизни человека?
- Как развивалась философия качества жизни до периода новейшей истории?
- Что вкладывается в понятие "герметическая философия"? Каковы ее отличия от этической составляющей классической философии?
- Как совместить казалось бы несовместимые вещи: герметическую философию и квантовую физику?
- каковы принципы оперативности философских взглядов Дарио Саласа и как применять философию, чтобы чувствовать себя счастливым и достигнуть благополучия?
- Как достигнуть более высокого уровня сознания и общественной нравственности? Как постепенно повышать свое качество жизни?

Мои впечатления:
Автор излагает свои доводы очень логично, четко, неголословно. Особенно меня поразила глава 5, где жестко продекларирована критика современной цивилизации.
Автор пользовался официальными статистическими источниками (в основном ООН). Иногда очень полезно почитать упрямую вещь статистику.
Например, на сколько штук увеличивается ежеминутно на земле количество действующих противопехотных мин.
Или, далеко ли продвинулась современная медицинская наука в области лечения раковых заболеваний за последние 30 лет? И так далее, и тому подобное.
А меня ужаснуло количество военных конфликтов, произошедших в мире после второй мировой войны. Просто ужасные цифры!
Можно дальше перечислять пороки современной цивилизации. И кто же думает об улучшении качества жизни???
Против цифр никуда не пойдешь, вот они - проблемы современного общества!

Конечно, чтобы менять что-то глобально на земле, каждый должен начинать с себя. Как повысить свою духовность и уровень сознания?
Версию Дарио Саласа Соммэра можно почитать здесь. Неподготовленный читатель не сможет пройти этот марафон глав до конца...

Книга прочитана в рамках второго тура Флешмоба ''Нон-фикшн''. Октябрь-ноябрь 2013.