11 ноября 2013 г. 21:10

Качественно, куда качественнее, чем ожидалось и виделось на первый взгляд.

Внутри не сам по себе типичный парный выбор "деньги-принципы-семья" (комбинаторно заполнить двойки самим), внутри целая череда этих выборов, циклы, где один сменяется другим, гонка стремлений. И как задача для Роба - на выходе выстроить лестницу приоритетов.

В итоге на пьедестал вышли все три претендента.
Бронзу, равносильную поражению в таком финале, он отводит благосостоянию. С бронзовой медалью оставляет жену, правда заочно. Допущенный фальстарт вывел ее из борьбы на самом финише.
Каждый из оставшихся финалистов выиграл свой финал, и ни один из них (финалов) не был утешительным. Я бы не стал выделять женскую участь, якобы заранее предрешенную в противодействии фанатской душе, дело не в гендерном признаке. Несмотря на кажущееся немного лишним вслух заявленное превосходство семейных ценностей ближе к концу, нет ощущения в их безоговорочной победе. Оба финалиста прошли всю дистанцию неразрывно, и самым главным видится не их разделенное первенство, а тот несомненно значительный отрыв, с которым позади остались материальные блага. А первых двух каждый сам в своей голове разделит при необходимости.

В целом все довольно правильно, разбавлено необходимым минусом (жена, рванувшая за негой беззаботной жизни), доведено до ума, но вместе с тем не кажется штампом, шаблоны довольно стандартны, но качественно наложены и хорошо смотрятся вместе. Хоть и заявлена победа семьи над принципами, но эта заявка видится своего рода журналисткой оценкой, коих и в самой книге хватает. Она довольно поверхностна и не всматривается между строк.
Как уже сказано выше, по мне, так принципы встали на одну ступень с семейными ценностями, как должна личностная целостность оставаться независимой от межличностной и окружающей человека, так она и остается. Благосостояние, как награда, внизу пьедестала.