Zarushka

24 ноября 2022 г. 13:56

3.5 Научпоп, слегка сложный, но по прежнему интересный

Это для меня третья книга Аси Казанцевой. Две предыдущие (Первая и Вторая) проглотила с удовольствием. Но вот тут немного споткнулась - то ли юмора стало меньше, то ли стиль стал более академичным. Если те две книги я могла бы рекомендовать широчайшему спектру читателей, то эта уже либо для старшеклассников-биологов, думающих о специализации, либо для сильно увлеченных нейронаукой людей.

Главное чувство, которое у меня осталось после прочтения, это ошеломление от сложности тот штуки, которая находится у нас в голове. Да, ученые смогли разобрать что-то на кусочки, колбочки и палочки, нейроны и синопсы, но положа руку на сердце, никто не может сказать КАК это вообще работает. Скорость прохождения сигналов в мозгу завораживает. Раскладывание изображения и складывание его обратно изумляет. Подбор нужных образов из сохраненных по всему мозгу отрывков знаний в единое совершенное воспоминание удивляет.

Если вас тоже восхищает тот космос, что прячется под скромным названием мозг, читайте. Да, будет не так уж легко и просто. Будет много терминов. Но это уже не попсовенькая книжка, это гораздо ближе к науке. Хотя мне и жаль как читателю, что автор утратил свою легкость, это давало очарование ее текстам.