Arielliasa

а кому не плевать

24 ноября 2022 г. 10:00

5 Я его придумала.

Ничего, если меня заберут утопленники. Из-за меня, только из-за меня ягоды потеряли силу. Если бы я бежала не так быстро, если бы смотрела под ноги, мама сейчас была бы здорова. А я всё испортила. Теперь Медведица её заберёт.

o-r.jpgХочется начать с неочевидного — я с самого начала знала, о чём книга и поначалу считала, что именно в этой истории это значительный минус. Оказалось, что всё не так-то легко, поэтому небольшое уточнение для нечитавших: если вы сентиментальны (как я), главный спойлер будет не лишним, чтобы провести чтение с подкатывающим к горлу комом. Впрочем, и без него роман воспринимается с похожими эмоциями, пусть и не на каждой главе. Ну а теперь ближе к сути.

Сюжет.

Ксения или просто Ксенчик, как зовёт её мама, живёт в интересном месте. В её собственном доме обитает страшная Великанша, а соседка самая настоящая медведица, скидывающая шкуру и оборачивающаяся худенькой старушкой. Девочка уверена, что травяные настойки медведицы затуманивают разум, что и случилось когда-то давно с козочкой соседки (раньше она была премилой девушкой, но ей не повезло). Ксенчик не понимает, почему все остальные слепы и не видят очевидного. Ей приходится подыгрывать взрослым, но болезнь любимой мамы не даёт закрыть глаза на происходящее — соседка проявляет помощь и, как бы, всё не окончилось катастрофой. А что делают с теми, кто притворяется человеком? Правильно, уничтожают то единственное важное — настоящую личину, а именно шкуру. Героиня и её друг, которого она сама же и придумала, должны совершить невозможное и спасти маму от колдовства.

Если вам вдруг показалось, что книга детское фэнтези со страшными ведьмами (в духе  Дианы Джонс ), то это далеко не так. Нет, жанры проставлены правильно и ничего мистического в повествование не завезли. А вот богатой фантазии героине отсыпали и значительно так, чтобы сказка разворачивалась наяву, словно магический реализм замер где-то за углом и робко высовывается из-за него, мигая одним глазом. У писательницы вышло настолько качественно "столкнуть" два непохожих друг на друга мира, что я восприняла его за один и восхитилась яркостью красок, щедро выплеснутых в него. Если это не талант, то тогда и не знаю, что вообще можно им назвать. Это тот самый случай, когда вы от книги не ждёте вообще ничего существенного, а она берёт и стреляет вам прямо в сердце. И я не шутила, когда говорила про сентиментальность на каждой главе — то ли слёз поднакопилось, то ли тронуло аж настолько.

Объёма в книге мало, но опять же случай неординарный и тот, где всего хватает, хотя казалось бы. Красивые иллюстрации также играют на руку тексту и лишь сильнее уносят в придуманный мир. Слог им под стать, приятная героиня и её молчаливый выдуманный друг (я рыдала, ага), непростая ситуация дома. У меня есть ощущение, что я постоянно в рецензиях на детские книги повторяю, что люблю, когда тяжёлые темы поднимаются. Повторюсь в непонятно какой раз — пока что это один из лучших представитель детской литературы с подобной тематикой. Простыми словами о сложном — как слоган книги, если хотите. С развлекательной частью, чтобы завлечь ребятишек (не могу говорить за них, но меня завлекли и ещё как).

Писательница до этого для меня незнакомая, но теперь я очень хочу поверить, что все её книги чудесные и заслуживают внимания. Надеюсь, в ближайшим будущем проверить и уже заявлять это со сто процентной уверенностью.