readinggirl

для всех нас просто нет

11 ноября 2013 г. 14:28

Знаете, чем я дальше от прочтения этой книги, тем сильнее я уверена в том, что, попав в такую ситуацию, я бы поступила как большинство. И большинство из нас/вас/всех поступило бы как большинство. Просто потому что так - легче. Проще. Понятней. Не надо задумываться ни о чем и ни о ком. Каждый день одно и то же. Главное - вовремя выкрикивать лозунги и отдавать честь.
Именно поэтому мне трудно поверить в то, что вот учитель сказал и раз - на другой день все стали такими как были. Ну или почти такими. Что подростки задумались. Фигня это все!.. На постном масле. Потому что, однажды попробовав и привыкнув к дисциплине, к распорядку, к стабильности, трудно стать в один момент раздолбаем и пофигистом.
И чтобы убедиться в этом, не надо далеко ходить. Стоит взглянуть и послушать людей постарше. Тех, которые "сталинанаваснет!"
И знаете что? Мне самой иногда жаль, что нет на всех нас Сталина/Пиночета.
Можно биться о стены, доказывая, что ты не такой, что ты - демократ до мозга костей. Но, попав в ситуацию, когда ты или тебя, многие на поверку оказываются приверженцами тоталитаризма похлеще Гитлера.

это вы хорошо написали.
мне понравилось.
пойду занесу книгу в хотелки

книга на три часа чтения. но реально интересная и стОящая.