Kreatora

что вижу, то пою

23 ноября 2022 г. 16:20

Действие книги происходит в Баку - колоритные местные жители, куча богатых нефтепромышленников, подкупленные полицейские - город, в котором царят свои нравы и законы. Эраст отправляется в Баку по следам революционера, с целью задержать его. Но в городе его ожидает еще одна не самая приятная встреча - жена-актриска, которая снимается там в фильме. Ничего удивительного, что у них с Фандориным ничего не вышло (кто бы мог подумать).
Эраст Петрович активно отдался приключениям - даже некоторое время играл роль дагестанца. К сожалению, Масу вывели из строя практически в самом начале, но наш герой нашел себе нового помощника из местных - Гасыма. Чего только не расследовал Фандорин по пути к своей главной цели - но все это оказывались ложные следы.
Мне кажется, по подвижности и экшену - это самая яркая книга из цикла: гонки на горящем озере, перестрелки, утопление в нефтяной яме, связь с восточной красавицей, похищения, виллы богачей и тд. Сложилось ощущение, что Фандорин действительно постарел - дедукция подводит героя, он постоянно делает ложные выводы, не сопоставляет факты и не может нарисовать картину происходящего.