23 ноября 2022 г. 12:55

Официально, могу считать прочтение книги "Война и мир" одним из главных своих достижений в 2022 году. Я шла к этому много лет, было несколько неудачных попыток до этого. Но читать Толстого всегда было чрезвычайно трудно для меня. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что я во многом не согласна с ним. Но спорить с Толстым мне не позволяет самооценка - авторитетные критики признали его гением, значит спорить нельзя. Хотя я тоже считаю его гением, а это произведение - величайшим достоянием русской и мировой литературы. Как минимум, потому что писатель проделал огромную работу. Но мне не даёт покоя, что человек, который своим мышлением в политике, религии, общественных делах опережал время, был таким брюзжащим патриархальным человеком. И вроде бы у Толстого есть хорошие героини, которых он "заставляет" любить, но когда они совершают ошибку реакция Толстого на это а-ля: "Вы ее пожалейте, но она сама дура, женщина же".
Но в то же время, он был как бы защитником женщин. Например, вот что он говорил:

"Вот где настоящая эмансипация женщин: не считать никакого дела бабьим делом, таким, к которому совестно притронуться, и всеми силами, именно потому, что они физически слабей, помогать им, брать от них всю ту работу, которую можно взять на себя. Точно так же и в воспитании, именно в виду того, что, вероятно, придется родить и потому меньше будет досуга, именно ввиду этого устраивать для них школы не хуже, но лучше мужских, чтобы они вперед набирали сил и знаний. ".

В остальном, произведение действительно гениальное. Хотелось бы, правда, по-меньше войны в соотношении войны и мира, но тут уж ничего не поделаешь. Описание Бородинской битвы "прихлопнуло" меня на несколько дней - самая тяжёлая часть произведения для меня. Стало так тошно и тоскливо от осознания, что не было бы столько горя, если бы люди умели жить без кровопролития. Но тут не хочется углубляться в эту тему, просто хочется лишний раз напомнить о важности любви к ближнему.

Поздравляю! Когда я увлёкся "наполеоновскими войнами" я этот роман прочёл сам, добровольно и , можно сказать, с первой попытки (школьную "принудиловку" в расчёт брать не будем)

Спасибо!)
Такой роман надо только добровольное читать. Это точно.)

Согласен. Я сейчас двигаюсь к 19 веку. Дойду, буду перечитывать