23 ноября 2022 г. 07:13

Роман «Сент Ив», насколько известно, из-за смерти Стивенсона был незаконченным и для печати был доработан уже другим писателем. Не знаю, насколько это сильно повлияло на сам текст, но скажу лишь, что книга большая и читается тяжело. Причём основная проблема - это не авторский слог, а именно сюжет. Действие романа происходит в Великобритании в 1813 году. Главный герой — солдат наполеоновской армии, оказавшийся в британском плену и решивший бежать. Но автор решил так сильно разнообразить его приключения, что в начале каждой новой главы можно было бы вставлять подобное:
«О следующих пятидесяти или шестидесяти лье рассказывать не стану. Читателю, верно, уже прискучили дорожные сцены, да и у меня нет причины с удовольствием вспоминать эту часть пути». Тут и любовь к прекрасной даме, и соперник, долгая дорога к родственнику и внезапное наследство, появляется другой претендент на это наследство, скитания, погони и все в этом ключе. При этом главный герой описывается, как какое-то идеальное существо: если он убивает, то только по благородной причине, если он не скрывается от правосудия, значит у него все продумано и он уже знает выходы, если он убегает, то ему непременно повстречается воздушный шар для этого и тд. Он умён, образован, начитан, учтив, общается с долей юмора. Поэтому у прекрасной дамы Флоры просто не было шансов устоять.
Подводя итог, скажу, что книга на один раз прочтения, но если вам нравится творчество Стивенсона, рекомендую ознакомиться.