Emeraude

9 ноября 2013 г. 23:31

Являясь любителем собак и убеждая всех в их превосходстве над кошками, пройти мимо этой книги не смогла.
Лиза Эдвардс пишет в ней про саму себя и про своих собак, как она их неуверенной в себе девочки с дислексией, подвергавшаяся в детстве сексуальному насилию отца, выросла во вполне себе уверенную женщину, которая нашла свой путь в жизни-работая с собаками. У нее и ее мужа уже было две собаки, когда в их жизни в день Хэллоуина появился еще и Бу, щенок, страдающий церебральным расстройством, постоянно натыкающийся на стены, хронически не успевающий дойти в туалет на улицу, меняет жизнь главной героини. Из-за смертельной болезни своего брата она решает выучить Бу на собаку-поводыря, но, к сожалению, не успевает это сделать для него. Но для остальных, больших и маленьких людей, которые благодаря собако-терапии смогли преодолеть какие-то свои недуги, это оказывается большой помощью.
Сюжет то описывает жизнь Лизы, то как именно хэндлеры тренируют своих собак, на чем заостряют внимание, какие экзамены четвероногим помощникам нужно пройти, чтобы сдать на право быть собакой поводырем. Раньше я даже не подозревала, сколько всего должна и не должна делать собака, чтобы ей доверили человека с ограниченными возможностями...
Если в вашей семье есть подрастающие кинологи, да и просто любители собак, настоятельно рекомендую к прочтению.
картинка Emeraude