Maple81

21 ноября 2022 г. 21:31

Очень интересное автобиографическое повествование о формировании личности писателя/мыслителя. Ребенком он рос в постоянном окружении взрослых, у него не было товарищей для игр. Это, как и стремление нравиться, сформировало его личность совершенно иначе. Он привык подстраиваться под взрослых, стремиться им угодить, а для этого разыгрывать гениального ребенка. С другой стороны, много времени проводя в одиночестве, он очень много читал, причем взрослой литературы, совсем не адаптированной для детей. Здесь, конечно, было видно влияние деда, его академического круга. Он признавал только “высокую” литературу. Ребенок из-за этого был даже лишен обычной детской. Всякие комиксы и приключенческие романы считались недостойным мусором. Хотя именно они будили живое воображение мальчишки. Словом, в те времена дети не только носили подобие взрослых костюмов, но в них сразу видели маленьких взрослых, пытаясь нарядить и в свои мысли, в свое мироощущение. Это создавало изрядную путаницу в детском сознании. Например, вечный ориентир на взрослых не дал сформироваться личным вкусам, пристрастиям. Они подменялись чужими. Все написанное извлекалось не от души, а рассматривалось как бы со стороны, как это будет выглядеть, как будет оценено.
Даже будущая профессия была выбрана под таким же давлением, такой суд вынесли взрослые, и надо им соответствовать, чтобы нравиться, чтобы оправдать ожидания. При этом приспосабливающийся ребенок совсем необязательно боготворил взрослых. Как это ни странно, он мог относиться к ним даже пренебрежительно, без особого уважения. Словом, он мечтал о признании народом, но, при этом, не любил его отдельных индивидуумов.
Я не философ и не буду рассуждать, повредило ли такое воспитание Сартру или же было единственно возможным, чтобы он сформировался в видного деятеля. Мы имеем то, что имеем. И пусть другие, более хорошо знакомые с его творениями, оценят, какое влияние на них было наложено особенностями развития в детстве.