21 ноября 2022 г. 17:55

4 Спойлер

С каждым месяцем на Земле становится холоднее, покрываются снегом города, люди бегут туда, где теплее, солнце практически не греет. Наступила Долгая Зима. Учёные ищут причину, и однажды один из зондов обнаруживает в космосе странный объект, который движется к Солнцу. Так и начинается головокружительные путешествие в космосе на встречу таинственному артефакту.
Внимание в книге уделено в основном именно космическим событиям, спасательные операции, взаимоотношения героев в замкнутом пространстве, тактические ходы, исследования. На Земле, практически, кроме холода ничего не происходит. Автор слегка затронул семейные ценности и политические волнения. Но лично мне этого хватило. Больше хотелось находится в невесомости, следить за странными артефактами, как выясняется их там далеко не 2... Несмотря на то, что я далека от физики, робототехники и космоса, читать было очень интересно! Я вместе с героями выслеживала неопознанные объекты, подвергалась нападению и болталась посреди космического мусора. Книга читается очень легко и быстро. Идея автора мне понравилась. Что если действительно есть кто то ещё, кто хочет забрать всю солнечную энергию себе? Нас давно пугают концом света, в книге как раз одна из вариаций на эту тему. Были не совсем понятны некоторые моменты. Например, Оскар. Мне хотелось как то подробнее о нем узнать, как, из чего, почему он появился. Также в финале вышла оплошность с доступом к информации, ну раз там все такие умные и грамотные, как то слишком наивно было пропустить такой момент. Тронула командная сплоченность, каждый выполнял свою задачу четко, единым коллективом вносили свою пользу на общее дело. Романтическая линия порадовала, без лишних сладостей, в режиме опасности и риска люди нашли друг друга. Ну и язык повествования местами радовал шутками и юмором. Для таких, как я, далёких от физико-математических расчётов и понятий, книга самое то. События на этом не заканчиваются, есть продолжение истории. Угроза никуда не делась, временно наступило потепление, но главная битва ещё впереди.