Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 ноября 2022 г. 14:45

1 Книгомарафон 2022

Чак Паланик - знаменитый американский писатель, у него много известных книг, за которые он получил премии. Очень плодовитый автор, со своим стилем, который называет «трансгрессивной прозой». Его герои - одинокие люди, которые ищут тепло в других людях, Паланик, в том числе, затрагивает проблемы общества, о которых, порой не принято говорить. Например, его роман "Удушье", повествует нам о такой интимной проблеме, как сексоголизм. В начале книги автор предупреждает нас, что лучше не начинать читать, но если уж начали, то пеняйте на себя. Я поначалу предположила, что автор преувеличивает,возможно встретится пару-тройку страниц вызывающих неприязнь или шок, но что вся книга будет посвящена этому, я, если честно, не задумывалась об этом. Как говорится, повнимательнее читайте аннотацию)) Главный герой, Виктор Манчини, ходит на собрания анонимных сексоголиков, на работе изображает "исторических персонажей" в тематическом парке, а в больнице навещает больную мать. Есть у него еще странное "хобби" - изображать удушье в ресторанах, за что он получает деньги от спасителей. О себе самом невысокого мнения, называет себя отморозком. И вот вся книга была посвящена его похождениям по вышеперечисленным местам, при этом автор очень красочно и в мельчайших подробностях рассказывал об его сексуальных успехах. Читать, конечно, было мерзко и неприятно, хотелось, чтобы книга уже закончилась. Периодически всплывала мысль: "а  не сам ли автор страдает подобным заболеванием?", уж очень все ярко было расписано. Это что, мода такая стала писать про похоть, разврат и подобное? Прочитав книгу, посмотрев фильм "Бойцовский клуб", я ожидала от автора что-то подобное, а получила в "лице "Удушья" только трату собственного времени и чувство тошноты. Обычно, я стараюсь вынести какой-то урок из прочитанной книги, но здесь мне хочется просто забыть про сюжет. Видимо, читатель стал более избалованным и извращенным, если сделал эту книгу бестселлером!

Книгомарафон 2022

Чувства тошноты Паланик обычно и добивается) Это же такая ярая антикультура, провокация в чистом виде. Отвратительные герои, поступки, - одна сплошная мерзость) Так и должно было быть)) Просто роман не для вас) Попробуйте  Чак Паланик - Уцелевший  - один из лучших романов автора. Подобной мерзости, заверяю, не будет)

ага, спасибо, но пока чувство тошноты не пройдет, к автору не вернусь))))

Неприятное чтиво

Это точно))