21 ноября 2022 г. 12:43

2 Разочарование

Почему-то я возлагал надежды на то, что эта книга будет интересной, как и объект анализа этой книги - фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева. Однако я тянул эту книгу с полугода, совмещая чтение с другими книгами, хотя она маленькая и объёмом чуть меньше 160-и страниц. Что же здесь не так?
Во-первых, слог автора просто невыносимо тяжелый, он ужасен. Иногда можно встретить целые абзацы, состоящие из одного предложения. Кто мешал изъясняться проще и понятнее? Приготовьтесь к тому, что Марко (автор книги) будет вам в десятый раз говорить одно и то же и о тех вещах, о которых уже говорил несколько страниц ранее, и скажет через несколько страниц позже. Из-за этого ваш мозг будет кипеть и все эти мифологические, религиозные размышления просто превратятся в демагогические пшики в лужу. Автору книги не рекомендуется в принципе заниматься писательством. Это не его занятие.
Во-вторых, редактура книги такая же ужасная, как и манера письма Марко. Может в этом замешан и переводчик, понятия не имею. Но факт остаётся фактом - работа проделана отвратительно. На вас выливается такой поток невнятных и почти бессвязных рассуждений, что хочется, извиняюсь, застрелиться. Первые страниц 30 я ещё пытался читать вдумчиво, но из-за слога и редактуры приходилось по 2-3 раза возвращаться к прочитанному, чтобы осознать что же всё же до меня хотели донести. Затем я плюнул и стал просто идти по тексту без головоломания.
Приведу один пример из текста (такие примеры можно найти на каждой странице, в каждом абзаце): "...В том конкретном случае, когда Иван забирается на чердак, речь идет о необходимости ПРООТРИЦАТЬ им увиденное. Но хочет ли он ВИДЕТЬ УВИДЕННОЕ? Что он увидел? Я начну с этого, с проблемы знания Ивана, рассматривая ее теперь с помощью мифа..." И вот это практически на протяжении всей книги.
Из положительных сторон могу выделить последний раздел книги "Дорога: внутренний взор (беседа Андрея Звягинцева с Ксенией Голубович)". Он действительно интересный и даже полезный в кинопроцессе для будущего автора. Этот раздел можно даже выдрать из книги и оставить себе, остальную же часть сдать на макулатуру.
Лично я ни в коем случае не стал бы кому-либо рекомендовать читать данную книгу