QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

20 ноября 2022 г. 23:33

5 Заблудившаяся во времени и пространстве.

«Даргорея» — уникальная книга. И уникальность эта во всём, начиная от безоговорочно наивысшего рейтинга на LiveLibe, что говорит если не обо всём, то о многом (разумеется со временем рейтинг понизится: будут и читатели, кто не станет восторгаться этой историей, но на момент моего прочтения рейтинг этой книги долгое время держался «5»), и заканчивая многоплановостью повествования. Это невероятно красивая сказка, основанная на красивых легендах, происходящая среди красивых пейзажах, на красочном фоне. К тому же, этот роман очень кинематографичный: словно книга готовый сценарий — бери и снимай кино.

Если в сказках нашего детства — «лож, да в ней намёк», то в этой сказке — трезвая правда с ещё большим намёком на сегодняшний день. «Даргорея» — чрезвычайно актуальное произведение, рождённое в наши дни, многоплановое, которое бьёт чётко в цель сегодняшней повестки дня.

Сегодня эта книга откликается вполне определёнными эмоциями и конкретными визуальными составляющими того, что происходит в мире. В этой сказке много параллелей с сегодняшней ситуацией в мировом пространстве. Это произведение как лакмусовая бумажка, когда, в зависимости от того, что вокруг, чем живёт социум, то и отображает «Даргорея». Лет 5 назад она прочиталась бы по иному.

Уникальность литературного жанра в том, что он может взаимодействовать с читателем: говорить и отвечать на вопросы, давать советы и находить пути решения конфликтов или безвыходных ситуаций, помогать понять и осознать происходящее. Это произведение подтверждает факт общения книги с читателем, когда на её страницах ты находишь ответы на внутренние вопросы, когда книга — проводник, и каждый способен почерпнуть именно то, что необходимо ему «здесь и сейчас».