20 ноября 2022 г. 20:55

Автор - ученик Эрика Эриксона, коллега Чиксентмихая ("Поток"), профессор Гарварда. Книга эта - образец простого для понимания мета-мышления (мышление о мышлении, как мета-анализ - анализ способа анализа или серии схожих исследований) со множеством примеров из повседневности. В Заключении даны сжатые рекомендации по развитию 5 типов мышления.
Наткнулся случайно - теперь буду рекомендовать всем, особенно, родителям.
Я многое прочёл, но просто и гладко излагать умеют единицы - это один из примеров.
Хорошо дополнит "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (эссе, 1958), конец которого раскрыт в романе-утопии "Остров" (1962). О гражданском обществе - "Узкий коридор" Аджемоглу и древние статья "Великий почин" и книга "Государство и революция" Ленин (дополнит "Империализм, как высшая стадия капитализма" и работы последнего года жизни).

Частичные аналоги - "Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века" Ирвин и "Думай как римский император" Робертсон.
Великое короткое произведение полезное всем - "Эристика" Шопенгауэр (вроде бы про победу в спорах, но про жизнь).

О жизни с позиции медицины и биологии - "Парадоксы эволюции" Макарушин. Довольно системно и популярно о естествознании (некое предисловие или дополнение) - "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов.

Обстоятельства и гены важны (тот же DRD4), но поменяв отношение к чему-либо можно преодолеть почти всё - "Белая книга" Виктор Васильев.

PS про эти же 5 типов (СИПАР) узнал из "7 этажей взаимопонимания" Курпатов (руководство для психологов по жизни).