Rosengold

20 ноября 2022 г. 20:33

3.5 Что есть правда?

Что имеем: странные обстоятельства смерти короля, свидетельницей которых была лишь его дочь и наследница престола страны Янь, и последующие за этим события. Читателя ожидают дворцовые интриги, политические заговоры, загадочные артефакты, предательства и жертвы, а так же тайна, хранимая триста лет. Но стоит ли правда того, что ты можешь потерять?

Главная героиня принцесса Хэсина собирается начать расследование, как она думает, убийства отца и получает предсказание от девушки-пророка по имени Серебряный Ирис о том, что помочь ей сможет некий заключенный с прутом.

Спойлер
Здесь уже можно догадаться о том, что небольшая любовная линия будет связана именно с ним, и даже хорошо, что она небольшая, так не перетягивает на себя внимание от основной канвы сюжета.
– Погибший король, – продолжил заключенный. – Обманутый народ. Девушка, жаждущая узнать правду. У такой истории может быть как очень счастливый, так и очень печальный конец. Я хочу посмотреть, что произойдет.

Помимо таинственного узника Акиры, которого вскоре освобождают, вокруг Хэсины действуют в своих собственных интересах много людей. Близнецы, они же приемные брат и сестра Янь Цайянь и Лилиан, родной брат-генерал Санцзинь, мать, странным образом появляющаяся во дворце раз в год, министр Ся Чжун, охранница Мэй, брат Жоу от другой матери, кормилица. Я не могу назвать их всех картонными, так как некоторые действительно имеют свои, отличные от других, характер, поведение и мотивацию. И все же не оказалось такого персонажа, который вызывал бы симпатию. Пожалуй, только Акира. Отношение к главной героине у меня нейтральное, она максимально стандартная для книг подобного жанра, и это ни хорошо, ни плохо.

Это первая книга в жанре янг-эдалт в китайском сеттинге, которую я прочитала. Писательница неплохо прописала мир и законы, по которым в нем существует магия. Не придумала что-то кардинально новое, но логично и добротно проработала данную составляющую истории. Именно сюжетная линия с угнетаемыми пророками, захваченной империей и "Постулатами" Одиннадцати интересна больше всего.

Не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. Однако открытый финал заинтриговал, и я поймала себя на мысли, что мне было бы любопытно узнать продолжение истории Хэсины.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".