19 ноября 2022 г. 21:38

5 Книга не об убийстве...

"6 декабря 1973 года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается эта
трагическая история.

В тот роковой день Сюзи Сэлмон была одета в длинную синюю
куртку на меху, желтые расклешённые брюки и пеструю шапку с помпоном и бубенчиками, которую связала мама. Был декабрь, уже потемнело и падал снег. Девочка решила сократить дорогу со школы домой и идет через поле. Там Сьюзи встречает свою смерть – мистера Гарви. Тело так и не найдут, кроме вязанной шапки, которая служила кляпом в тот страшный момент.

Погибшая - главная героиня Сюзи Сэлмон-приспосабливается
к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а
семья – свыкнуться с утратой...

Первая половина очень жуткая и душераздирающая, а вторая половина настолько
грустная, что по щекам начинают катиться слезы. Я испытала ужас
читая подробности поведения маньяка. То, как он поглумился над молодой и невинной девушкой, манеру общения с родителями жертвы, планирование нового убийства.

Основная часть книги – о смерти и
несбывшихся мечтах девочки. Все, что ей было дорого в миг исчезло. Вместе с героиней мы узнаём дальнейший поворот событий и правду о её семье, за которой она наблюдает с небес.

Эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти.
Жизни тех, кто остался...

Книгу я читала на каникулах. После неё мне потребовался довольно долгий перерыв от книг. Впервые читаю подобную литературу, а именно, повествование от лица жертвы. Я  испытала чувства, как страх, ужас отвращение...
Если вы хотите испытать тоже, что и я, то советую, в этой книге есть над чем подумать.