19 ноября 2022 г. 18:34

5 Амплуа страдальца

Забавный этот персонаж пьесы Чехова – Толкачёв. Жалуется приятелю, что всё у него плохо, все его используют в своих целях. Неспокойно ему живётся: на работе (службе) – кавардак, сплошные бюрократические заботы. Да ещё просят исполнить массу дел, не связанных с его должностью. А главное – жена замучила, заставляет выполнять «тьму поручений». Разнообразные покупки, посещение знакомых и прочее. На дачу приходится ехать с огромным количеством покупок. И в поезде неприятности от этого. А жена помыкает им как хочет. На даче жена не даёт покоя из-за своей тяги к культурным мероприятиям.
Так кто Толкачёв – неудачник, подкаблучник, шут? У приятеля он предстаёт жалобщиком. Можно посмеяться над ним и посочувствовать. Однако настораживает то, что ничего положительного в жизни он не видит. Даже на мух и комаров жалуется. Однако обратим внимание на такой факт:
Толкачёв – статский советник. Это по Табели о рангах гражданский чин 5 класса! В армии одно время он соответствовал чину бригадира (позже упразднённого), а это выше полковника. Следовательно, наш герой относится к высшему чиновничеству. Это совсем не тип «маленького человека» подобно Гоголевскому Акакию Акакиевичу. Что же он жизнь проклинает, ищет сострадания, готов кого-нибудь пришибить? Может быть, он мазохист? А вернёмся-ка к названию пьесы. Кто такой трагик? Это актёр, исполняющий трагические роли. Возможно, Толкачёву в глубине души (хоть он и не признается в том никогда) нравится считать свою жизнь трагической. Такое у него амплуа в жизни.