19 ноября 2022 г. 14:31

1799 год. Георгианская Англия. Дора Блейк (сокращённо от Пандора) после гибели родителей на археологических раскопках живёт у дяди. Она начинающий художник-ювелир и мечтает создавать украшения, но чаще ей приходится оставаться за прилавком некогда успешного, а ныне находящегося в упадке магазинчика древностей. Появление пифоса — загадочной древнегреческой вазы — и скрываемые им секреты меняют жизнь девушки: она видит шанс вернуть магазин и избавиться от гнета дяди. Но в пифосе заинтересованы слишком многие, Кто-то может проложить дорогу в академическое будущее, другой - потешить самолюбие, а третий - сполна удовлетворить жажду денег. Что за тайны скрывает древняя находка и какой ключ способен их открыть?

Если вы помните, в чём суть мифа, то там Пандору разобрало любопытство и она открыла ящик (буду говорить, как мы привыкли) и выпустила все несчастья людские. Наша Дора тоже не чужда любопытства. Ей просто интересно, что же дядя прячет в подвале, что ему привезли три странных и неопрятных человека, которые твердят, что ЭТО проклятая вещь. Она находит способ пробраться в подвал и всё таки увидеть своими глазами пифос, как это потом выяснится. Отсюда и начинается вся история.

Впервые получилось так, что я стала зависима от отзывов на книгу. Вот кой ... меня дёрнул почитать их. Всегда же зарекалась читать, а тут на тебе. Насколько разрекламировали книгу, и настолько много отрицательных отзывов. И почему-то при чтении я стала примерять эти отрицательные отзывы к сюжету. Да, много есть нестыковок с тем временем, например, как должна себя вести девушка, но наша Дора наоборот хочет вырваться из той жизни, в которой живет, поэтому и занимается практически мужским занятием - хочет стать ювелиром. И это один из примеров.

Но сама история мне понравилась, очень атмосферная, местами мрачная от безысходности, местами страшная. И на нестыковки я уже перестала обращать внимание. Есть и светлое чувство, которое постепенно разгорается между Дорой и Эдвардом. Через что им предстоит пройти? Предательство, ложь, жадность - кажется, всё стоит на пути. Да, это вполне предсказуемо, но от этого менее интересно не стало.

Стиль написания мне понравился. Есть отсылки на различные исторические факты и личности. Хотелось больше мистики, тайн, загадок и интриг. Получилось ровное повествование, без каких либо эмоциональных скачков. Все эмоции выплеснулись в самом финале.