Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

19 ноября 2022 г. 11:26

4.5 Никто не может долго бояться. Рано или поздно либо засмеешься, либо заплачешь (с)

Удивительно, но книга пришлась мне четко в настроение и я даже не заметила, как за ручку с героями романа примчалась, сверкая пяточками, к финалу. Она немного сказочная (но сказки как байки, которые рассказывают у костра в ночи), не слишком замысловатая на приключения и развязку, простая и без каких-то исподвыподвертов, но есть в ней что-то жуткое и прекрасное одновременно, что увлекает, полностью забирая твое внимание на себя.

Одним из несомненных плюсов книги лично для меня - это атмосферность. Идеальная для октября, она будто бы копирует погоду, усиливая "дополненную реальность" звуком капель за окном. А то, что действие происходит в глуши, на старой ферме, о которой ходят странные слухи об исчезновениях людей, заставляет сердечко учащенно биться в особо тревожные моменты.
Нет, страхи и жуть здесь совершенно не такая, как у Стивена Кинга (хотя, каюсь, именно о нем я вспомнила в истории про возвращение Калеба), это скорее Нил Гейман с небольшими вкраплениями Клайва Льюиса и Льюиса Кэрролла - без мрачности, рек крови и жестокости, что несомненно только радует.

Герои, конечно, фактурные, хоть и немного шаблонные:
- девочка с глубокой печалью на сердце, бойкая, смелая, обладающая нетривиальным мышлением (ну или по крайней мере превосходящим среднестатистических деток) одиночка
- прекрасный рыцарь и по совместительству Мистер популярность и гордость хоккейной команды
- несуразная новенькая, объект насмешек и издевательств со стороны одноклассников, эмоционально впечатлительная (в общем, "плакса")
Они рушат шаблоны и лейблы, навешанные им в самом начале, раскрываются с новых сторон, в какой-то мере растут, пытаясь невольно, а в свете возникших трудностей, преодолеть себя и разрешить свои проблемы. наблюдать за этим интересно еще и потому, что пусть ты понимаешь, каков будет итог, но вот путь - путь не прослеживается по щелчку пальцев и способен приятно удивлять не только своей динамикой, но и идеями и мыслями, скрывающимися за живой сказочной картинкой.

Хорошая книжка с полностью законченным приключением; стоит читать, когда хочется простых, немного даже детских приключений с осенней атмосферой и мистической составляющей. Думаю, что определенно точно, пусть и не сразу, буду знакомиться с другими сезонными приключениями героев.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Королевские новогодние старты и Построим же транспортный узел в клубе Тридевятое царство
- Книжная рулетка в клубе любителей уа