Fari22

18 ноября 2022 г. 20:20

4 Identity theft is not a joke!

«Если долго притворяться, все может стать естественным»

Рецензия содержит спойлеры!

Я просто не могла пройти мимо очередной детективной истории посвященной женской зависти и хитрости. Эта история о двух девушках, которые берут от жизни всё, что хотят и для них не существует никаких моральных преград. В центре сюжета противостояние двух главных героинь, которые вознамерились украсть личность (сразу вспоминается цитата Дуайта из «Офиса»: “Identity theft is not a joke, Jim! Millions of families suffer every year”), а тем самым и жизни друг друга, но в итоге обе оказались в опасной ловушке, выбраться из которой сможет только одна из них.

Скажу сразу, завязка банальная, почти сразу же становится очевидной вся эта фишка с кражей личности, однако развязка показалась мне немного неожиданной, хоть и излишне надуманной, и по-голливудски прилизанной. В романе, несмотря на классные «вот это повороты», есть много нелепых моментов, которые откровенно сшиты белыми нитками, отчего совсем не веришь происходящему. Роман не держит в напряжении, хотя по-своему он вышел интригующим. Вся история крутится вокруг двух девушек - Флоренс и Хелен (она же Мод Диксон). Флоренс выросла в провинциальном городке, но с самого детства она внушала себе, что она особенная и заслуживает лучшей жизни, и поэтому после окончания школы она переезжает в Нью-Йорк, надеясь, что в этом городе ее мечты стать знаменитой писательницей обязательно воплотятся в реальность. Однако для достижения своей цели она не делает абсолютно ничего, она только постоянно жалуется и завидует окружающим. Флоренс отчаянно жаждет стать другим человеком, но вместо того, чтобы меняться в лучшую сторону и работать над собой, она перерождается монстром. Хелен также провинциалка, однако благодаря своей напористости, хладнокровию и алчности ей удается стать автором бестселлера, который она написала под псевдонимом Мод Диксон. Хелен – настоящий социопат, которому плевать на страдания людей. Личность Хелен (а точнее Мод Диксон) и ее дебютный роман окружены ореолом таинственности, никто не знает кто такая Мод Диксон. И вот однажды пути этих двух странных девушек пересекаются.

Мне импонируют истории, где главная героиня – безжалостная злодейка. В данном же случае автор подарила двух антагонисток, однако одна из них, а именно Флоренс не вызывает большого интереса. Флоренс большую часть сюжета слишком глупая, вялая, заискивающая и лишенная амбиций девушка, только ближе к финалу она начинает удивлять неожиданной внутренней трансформацией, которая не совсем у меня ассоциировалась с ее первоначальным образом, как-то в ней очень резко проснулась жестокая убийца. Хелен же напротив больше интригует, однако она вышла какой-то совсем уж плоской, карикатурной и полностью нераскрытой, мне не совсем были ясны ее мотивы (особенно бредовое объяснение дается на вопрос почему она выбрала Флоренс в качестве своей ассистентки), и думаю все дело в том, что мы всегда смотрим на нее глазами Флоренс. Понятное дело, что раз героини отрицательные, то к ним не испытываешь симпатии, но обычно злодейки несмотря на всю свою неприятность бывают харизматичными, но тут как-то звезды не сошлись, и поэтому в этом противостоянии не болеешь ни за одну из девушек, мне хотелось, чтобы каждая получила по заслугам. Но увы, победительница будет только одна.

Роман совсем нескучный, однако он очень медлительный и скудный на яркие события, его смело можно было бы сократить вдвое (слишком много внимания уделяется незначительным деталям и пустым диалогам, а на важные события автор наплевала), только последние главы были динамичными и захватывающими. Атмосфера царит по-настоящему мрачная и зловещая, автор мастерски нагнетает обстановку, давая понять, что произойдет что-то очень страшное и жуткое. Преступления, которые совершала Хелен получились более-менее изобретательными, а вот у Флоренс они вышли слишком топорными, предсказуемыми и нереалистичными. Финальная битва между Флоренс и Хелен вышла какой-то смехотворной. Но особенно меня удивило убийство Греты, следователи могли бы с легкостью раскрыть это дело если бы подключили свои серые клеточки (Флоренс убивает Грету в огромном роскошном отеле, где наверняка должны быть скрытые камеры, и неужели не нашлось ни одного свидетеля кто видел бы их двоих вместе). Я все ждала, что Идрисси, один из следователей, ближе к финалу придет к Флоренс с наручниками, дабы в самый последний момент забрать у нее ту жизнь о которой она всегда мечтала, но увы ей удалось избежать наказания.

Для дебютной работы история получилась увлекательной, хоть и сказочно-нелепой. История написана простеньким, но достаточно приятным языком, во время чтения не чувствовалось какой-то неловкости и наигранности, герои, конечно, тупили, но не раздражали, и в тех рамках, которые им задала автор они отлично отыгрывали свои роли. Роман не оставил после себя неизгладимых впечатлений, не ошеломил своим сюжетом, но ругать мне его не хочется. Это занимательный незамысловатый детектив на один раз, эдакое пляжное чтиво, которое быстро читается, но также стремительно стирается из памяти.

картинка Fari22