Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 ноября 2022 г. 09:29

4.5 Любовь к фейерверкам —своеобразный, но верный признак вырождающейся нации.

Вы не представляете себе, как я в детстве любила Всадника без головы ! Для меня это была просто песня, а не книга! И как странно получилось, что я до сих пор больше ничего не прочитала у замечательного Майна Рида ?! Это же просто потрясающе! Подозреваю, что больше в нашей домашней библиотеке ничего не было. И очень зря! Потому что в те времена, когда я запоем читала подобную литературу, эта книга совершенно точно зашла бы на ура!

Да она и сейчас, несмотря на весь книжный опыт и прожитые годы зашла не менее ровненько. Правда, безусловно, с тех пор, как мне было лет эдак 12, утекло немало воды. Прибавилось скепсиса и убавилось романтизма :D Но в любом случае это не помешало мне получить удовольствие.

Кстати сказать, книга довольно-таки жесткая. Тут масса не очень приятных сцен, связанных с жестокостью, насилием и холодной, расчетливой местью.
А кроме того, книга тяжеловата с точки зрения бесконечной несправедливости, которая идет сквозь всё повествование. Благо автор все-таки милостив к своим героям, а то было бы совсем печально.

А еще тут присутствует политическая составляющая и "наезды" в сторону власти и представителей религиозной конфессии. К слову сказать, "наезды" достаточно весомые и разоблачающие многие не очень, мягко говоря, приятные вещи.

Зато тут просто убойный детективно-приключенческий сюжет! Просто потрясающе, как автор держит читателя в напряжении и ни на секундочку не дает очухаться. Постоянно переживаешь за героев, как за своих родных.

И просто чудесные герои повествования, которых автор отлично вырисовывает с психологической точки зрения.

Пойду-ка скачаю еще аудиокниг Майна Рида - надо наверстывать упущенное.
И спасибо мужу, который при разборе домашней библиотеки прихватил собрание сочинений. С удовольствием буду дальше знакомиться с полюбившимся автором :)

Прочитано в рамках:
- клуба Austenland
- Покорителей вершин
- Литературного турнира

Вы не представляете себе, как я в детстве любила Всадника без головы !

Представь себе, представляю!))) Мама моя называла меня саму читательницей без головы, потому что я ходила, не выпуская книгу из рук и натыкаясь на все углы.

И я это тоже себе прекрасно представляю :) Сама такая была :D

Томас Майн Рид - Квартеронка - ещё одна любовь моего детства))

Уже качнула себе несколько книжуль :)