NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

18 ноября 2022 г. 09:01

4 "Лесковиада"

Андрей Николаевич Лесков не был писателем, публицистом, человеком пишущим, он был военным, полковником пограничной стражи в Российской империи (с 1887 г.). Прошел Первую Мировую войну начальником штаба. В 20-е годы занимал должности старшего инспектора секретной части, помощника инспектора организационного и мобилизационного отдела УПО, уполномоченный оперативного отдела и т.д. Преподавал в Высшей пограничной школе ОГПУ — вёл занятия по специальным дисциплинам. Андрей Николаевич был одним из основателей советских погранвойск, единолично разработал первый советский «Устав службы пограничных войск», генерал-лейтенант РККА (1943).

Но не смотря на военную карьеру, литературный дар отца в какой-то мере передался сыну. С 1929 года, выйдя в отставку, Андрей Николаевич в 63 года начал писать биографию своего знаменитого отца, великого русского писателя. И у него получилось создать монументальное, значительное, максимально полное и очень подробное жизнеописание.  Первое в своем роде. И масштабы этой биографии поражают воображение, не только физическим объемом в два тома, но и содержанием.

Причин того, что работа Лескова монументальна несколько. Два тома биографии вмещают в себя столько, что с трудом верится. Во-первых, в книге не просто упоминается публицистическая деятельность Лескова, не просо приводятся отдельные цитаты, но целые куски на абзацы и страницы, целиком приводятся какие-то первые литературные опыты. Во-вторых, для Андрея Николаевича было важно показать объективность тех или иных суждений об отце. Поэтому если описывается, например, кабинет, то он приводит по меньшей мере 6-7 источников (воспоминаний современников, выдержки из статей, письма), если речь идет о каком-то качестве писателя, так же тщательно отобраны сразу несколько писем и воспоминаний о нем. Порой эти документы идентичны чуть ли не слово в слово. И сначала меня это несколько раздражало, зачем дублировать? Но потом я поняла замысел, ведь несколько источников подтверждают друг друга, доказывают неоспоримость фактов. В-третьих, в биографии тщательнейшим образом рассмотрены всевозможные аспекты жизни Лескова. Есть глава, отдельно посвященная его отношению к детям, вопросам воспитания, есть глава, где говорится только о его отношениях с одним братом, потом отдельная глава об отношениях со вторым и т.д. То, как Лесков относился к книгам (очень мило было узнать такую подробность – Лесков терпеть не мог давать почитать свои книги, отказывал всем, и тем не менее, книги все-равно пропадали. Поэтому на корешках книг появились наклейки с сердечной просьбой не воровать любимое издание (т.к. уже в пятый раз приходится покупать!))).

А четвертая причина заключается в том, что помимо работ самого Лескова, свидетельств и документов, Андрей Николаевич не отказывает себе в удовольствии привести выдержки из книг, что читал отец, цитат, что он помечал в книгах. Некоторые вещи меня прямо удивили. Например, я впервые читала вот такое стихотворение декабристов из сборника «Русская потаенная литература XIX столетия» (Отдел первый. Стихотворения. Ч. 1. / Предисл. Н. П. Огарева. Лондон, 1861). Н. С. Лесков привез эту книгу из-за границы, и сын запомнил стих наизусть.

«Нечто на воцарение Николая…»

Русский император

Манифест читая,
Сжалился творец,
Дал нам Николая, -
Сукин сын, подлец.

Владимир Соколовский 1826 (Полежаев)

Мне очень понравился стиль Андрея Николаевича. Его биография написана прекрасным русским языком с использованием каких-то поговорок, пословиц, народных названий названий, лично мне не известных. Например, я не знала про «Маркизову лужу» и впервые прочла выражение «на кота широко, а на собаку узко».

А еще особенность этой книги в том, что очень чувствуется возраст писавшего… Во второй раз Андрей Лесков писал свою книгу будучи глубоко пожилым человеком, и этот замедленный темп, пространность рассуждений, порой обидчивость чувствуются в тексте…. Я еще не знала истории книги, не знала о том, что ее пришлось писать дважды, что Лесков успел это сделать до своей смерти, а эта «возрастная специфика» сразу бросилась в глаза. И в моем случае, это была одна из причин, почему я читала биографию медленно. Она задает низкий темп.

Я не полюбила великого русского писателя после этой биографии, скорее наоборот, но я очень рада, что смогла прочесть эту по-своему легендарную книгу, увидеть каким может быть объем биографии, ничем не ограниченный в объемах и содержании, смогла рассмотреть жизнь Николая Лескова в самой широкой ретроспективе из возможных. Это не просто биография, это целый пласт русской жизни XIX века.

Это рецензия из моего жж