3tigra

17 ноября 2022 г. 21:57

3 От любви до ненависти

Вспомнила я Агату Кристи. Как ей опостылил Пуаро и она искала варианты от него избавиться.
Лет ...цтать назад я, на волне со многими читателями, обожала приключения Эраста Фандорина. Герой получился очень живой и интересный. За его приключениями хотелось наблюдать, ждали новых книг, читали с соседями, обсуждали потом... Ага...
Почему Акунин решил писать продолжение? Хотел довести уже цикл до завершения или просто коммерческие причины? Не знаю и специально интересоваться не буду. Но всю книгу мне казалось, что странно ведёт себя Эраст Петрович. Не так, как обычно. Не замечает того, что заметил бы раньше. Или точнее, хаотично замечает: здесь проницателен и силён, а в следующей сцене неловок и откровенно глуп.

спойлер
Складывалось ощущение, что автор ведёт его к намеченному концу (какому, не скажу). И какой дорогой вести героя - дело не первой важности. Тут и дама, и супероппонент, и новый помошник (с подозрительной простотой старый выбыл из игры), а искорки нету.

Первая четверть книги - откровенная скука. Так доооооооооооолго ещё не рождалась история. Потом вроде и интересно, но много экшена, как в боевиках, когда сюжет слаб, надо добавить погонь и стрельбы для публики.
Или Акунин уже не тот, или я.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение