7 ноября 2013 г. 05:13

ТЕМ, КОГО КНИГА ПОТРЯСЛА И САМИ БЫ НЕ ВЗЯЛИ ТАКОЕ ЧИТАТЬ - ну что же, идите в свой розовый домик и смотрите на пони и единорогов, притворясь, что мир идеален, слабое вы существо. Именно такие книги надо читать ВСЕМ. проверка на трусость перед реальностью и намек на то, что надо оглянуться и посмотреть вокруг, задуматься над своей жизнью и тем, что вы "ни за что бы такое не взяли бы сами читать", не посоветуй вам умный человек. О вас, кстати, и написана эта книга(что я объясню далее, коли вам еще интересно и вы смертельно на меня не обиделись, притворяясь, что я не справедлива).

Ну а теперь вернемся к рецензии.

Было мне лет 12, я тогда осилила 1\3книги и была долго под впечатлением от опытов над зверюшками, ужасалась, что эта книга делает в отделе для детей в библиотеке. По разным причинам дальше чтиво не пошло(ок мне было лень, а потом я забыла название).
Но вот, в мои 21, случайно наткнулась на нее уже во взрослом отделе. вытерпела, дочитала. И опыты уже не казались чем-то ТАКИМ. Сердце огрубело, всякие Игры Престолов подготовили и к большему месиву. Так все люди и посмотрят на эту книгу - да, животные страдают, ну и что? эти страдания мало ощутимы, так как мы и свои-то уже еле чувствуем. С возрастом мы перестаем воспринимать боль остро, особенно ту, что причиняем другим, нас меньше волнует, кого мы обидим, особенно если мы знаем, что не застрахованы от обиды в ответ. Вот именно по этому такие книги должны читаться в раннем возрасте, когда на нас легче произвести впечатление.
Книга хорошая, с важными мыслями и т.п, но все же давалась тяжело, так как много лишней информации, как мне показалось, про терки медиков, пейзажики за окном и тп. Но я читала не пропуская ничего, так что это не сильное допущение.
На концовке(сцена про море, волны... ну вы поняли) храбро утираешь скупую слезу.
Каждый раз представляя Шустрика, испытываешь печаль и сжимает сердце. Чисто по тому, что это фокс(они милашки), а потом уже из-за раны на голове.
Но дело не только в том, что любая книга вызовет нужный отклик, если в ней помучать животное. Все будут рыдать и признавать ее такой искренней и трогательной.
Эта книга не о том. А о том, насколько люди ничтожны. Если кто смотрел фильм Охота(Дания, 2012), поймут, о чем я. Люди могут бояться\унижать\чернить и тп что и кого угодно. Главное не пищать против толпы. Все сказали, и я сказал. Все кинут камень в Иисуса, ну че, мне нельзя быть инакомыслящим. И вообще Иисуса не существует, так что мы тут покидаем в никуда, это прикольно.
Главное не думать своей головой, люди другие умнее меня, они понимают лучше, мне нельзя подумать своей башкой и оценить ситуицию не опираясь на чужое мнение. Людей, большую часть из которых я даже не знаю. Я верю им, ведь у них есть бумажка о том, что они в этом разбираются, в науке. Или - это же по телеку показали, в газете написано, значит это правда.

Люди, что не гнобили тех собак, были теми, кто вообще о них не знал и не слышал(недословная цитата: " это был единственный человек за все путешествие Шустрика и Рафа, который к ним проявил заботу", еще одна строчка, от которой тянет на порыдать).

Запросы собак в данной книге - боже, это просто грустнее некуда. Почесать за ухом и кинуть косточку. И все. Ах да, еще сказать "Раф- хорошая собака". А нам тут айфоны подавай.
В последней части книги еще раскрывается тема того, насколько люди оборзели и эксплуатируют землю и ее обитателей, считая себя высшим существом. Рассказано очень мягко и вообще это такой полу-намек. Никакой агитации. Половина людей может даже не поймут полного смысла данной книги, так как автор очень ненавязчиво намекает нам на то, что мы часть жизни на земле, а не руководитель театра(с тоталитарным уклоном).

ВСЕМ ЧИТАТЬ.
кто не поймет, проверьте себя на наличие сердца.
Не любите животных? ну вам наверно место в аду.
Любите животных? но жрете мясо и одеваетесь в кожу так как что "добру пропадать"? что же, вы может по-своему и правы, но и вам в аду найдется местечко.
Незнание не освобождает от отвественности. А когда знаешь, как твои действия вредят тем кого ты "любишь", и ты продолжаешь, но мог бы избежать без ушерба себе, так как "не могу себе отказать" - ты оборзел, человек.

И да, это говорит полоумный веган. Но дело не в этом. Вы и сами в глубине души знаете, что поступаете не верно, но просто "как же жить по другому". А живешь ли ты вообще?
Так, для справки, еда это одно из низменных удовольствий, которое заменяет счастье. Бивштекс не даст вам того, что вы от него ждете. Вот банан или секс, от которых прильет эндорфинов, еще куда не шло.
Просто прошу, задумайтесь, сколько боли, которой вы можете избежать, вы причиняете.
Простите за веганскую агитацию, но книга на это подмывает. Так как ученые ставили на них опыты из-за " посмотрим, что будет", а не из-за конкретных причин. И то, насколько люди доверяют прессе, так же верно к веганству - многие говорят, что на этом нельзя быть здроровым, но это неинформированность.

Так что, урок книги:
думайте своей головой и будьте добрее, иначе переродитесь в бродячую собаку или дойную корову и прочувствуете все на себе. Очень надеюсь, что именно такая участь нас ждет в случае злоупотребления своими преимуществами, человек.

P.S. к середине книги вы прочуствуете шизофрению Шустрика и начнете понимать, что и вы в его голове и что это за мышка.