17 ноября 2022 г. 15:24

Книга о мальчике-сироте Боссе, который попал в бездетную семью, отчего все втроём они стали несчастными. Эта пара давно мечтала о ребёнке, девочке, но девочек подходящих не нашлось и взяли они Боссе. Только проблема заключалась в том, что они хотели тишины и спокойствия, но это несовместимо с детьми в доме. Тут уж следовало раньше расставить приоритеты и понять чего вы хотите, жить как привыкли или иметь ребёнка. В итоге мальчика постоянно запинывают, в некотором роде срывают на неё своё недовольство. Как итог - несчастны и они и мальчик. В таком состоянии Боссе доходит того, что уходит в мир фантазий, где он любимый сын и у него есть отец, который в нём души не чает. Линдгрен преподносит это как-будто он отправился в дальнюю страну, где его ожидали разные приключения и на какой-то миг может показаться, что всё реально и он действительно попал туда. Но, как мне кажется, всё намного грустнее и прозаичней. Очень часто дети, страдающие от одиночества придумывают себе воображаемых друзей. Поэтому тут можно отнестись как сказке-сказке, где Мио действительно отправился в другой мир или для взрослых читателей возможен вариант некоторого скептицизма и наблюдения за такими фантазиями мальчика.