LanKa

17 ноября 2022 г. 12:46

Книг о Второй Мировой войне в этом году у меня случилось очень много. Не специально, так получилось.

И «Сбежавших сестер» я точно не собиралась читать в ближайшее время. Но за меня решила рулетка. И это было прекрасно! Сама бы я еще долгое время оттягивала встречу именно с этой книгой, не подозревая о том, какое наслаждение меня ждет под ее обложкой!

Что бы ни описывал этот роман, какие бы события не служили фоном для повествования, – он нежный и добрый, наивный и светлый. Хочется его обнять, или чтобы он обнял тебя.

Две сестренки Нелл (13 лет) и Олив (5 лет) вынуждены покинуть отчий дом и уехать в оккупацию, где их может быть удочерит какая-нибудь семья. Девочки не хотят разлучаться и категорически против раздельного проживания в чужих семьях.

«Сбежавшие сестры» – это история о любви, дружбе, верности и предательстве. Детство без родителей не бывает простым, детство без родителей в военное время просто перестает существовать. Но как бы ни было тяжело, страшно и безысходно, девочки не падают духом и не сдаются, потому что у них есть общая цель – вернуться домой к маме, папе и братьям.

Еще раз повторюсь - душевно, тепло и бесконечно прекрасно.