Yulichka_2304

17 ноября 2022 г. 12:42

4 Чувство вины вполне может объединять людей

Грир Макдональд – типичный семнадцатилетний представитель английского среднего класса. Благодаря своим успехам в учёбе, Грир получает грант на обучение в одной из лучших привилегированных частных школ Англии – Школе Святого Айдана, сокращённо СВАШ. В этой элитной школе-пансионе, обучение в которой открывает радужные перспективы и родительские кошельки, учатся дети стариннейших и богатейших семейств Англии, кронпринцев и русских миллионеров. В общем, та ещё снобская компания. И Грир не приминула в этом убедиться уже с первых же дней пребывания в СВАШ.

Подвергнутая всеобщему молчаливому остракизму, новоиспечённая школьница отчаялась найти новых друзей. Связь же со старыми была утеряна – использование электронных гаджетов в школе считается моветоном. Вообще СВАШ вовсю пропагандирует приверженность древним традициям, создавая некую обособленную эко-систему, живущую по своим установленным правилам. Во многом правила диктуются негласными префектами школы – группой из шести старшеклассников, местными небожителями. Заслужить внимание Средневековцев (так они себя называют) – это значит иметь возможность перенять их титул в выпускном классе. И школьники готовы на многое, чтобы обеспечить себе место под привилегированным солнцем Школы Святого Айдана.

Обо всём этом Грир узнала, когда совершенно неожиданно получила официальное приглашение провести уик-энд в замке предводителя Средневековцев – Генри де Варленкура, наследника старинного рода де Варленкур. Развлечения для гостей что ни на есть для высшего общества: охота, стрельба, рыбалка. Вот только кто будет мишенью?

Честно скажу, не люблю Young adult, а вот тут поди ж ты, зацепило. Слишком простой слог должен был бы отвратить, ан нет– за день прочитала. В общем, лично для меня сработал фактор атмосферности: частная школа, британские традиции, разноцветные гольфы...на самом деле, совсем не плохо. Отдельный плюс за интересную задумку в стиле Ричард Бахман - Долгая прогулка и Сьюзен Коллинз - Голодные игры .

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех! и в группах Книжная страна (спасибо за совет Arleen ), Тридевятое царство, Уютная кофейня и Трактир "Чердак".

Тоже пока не подружился с Young adult к этой присмотрюсь спасибо.

Скажем, для тех, кто совсем не дружит с Young adult (вроде меня и тебя), это довольно удобоваримый триллер.

Причем как интересно получается не дружим, а всё равно продолжаем читать) Я тоже за то, чтобы никогда не говорить себе НИКОГДА))

Это точно! Правда я не знаю, что должно меня заставить ромфант читать :)

Курил эту книгу, т. е. купил) её, ещё в 2018, издание так себе, но, судя по рецензии, непереваримое издание, компенсирует удобоваримость текста))

Ахххахахахахааа :)))