lysblanche

Пишу честные отзывы

17 ноября 2022 г. 12:09

Смешанные впечатления от книги. Понравились части про быт инопланетян - как выглядят, что едят, во что одеваются, во что верят, как шутят. Но когда автор пытается излагать экзистенциальную философию и оформить все в поиск смысла и эволюционную теорию - это смотрелось странно. Автор устами персонажа излагает свою теорию, а она местами запутанна, местами плохо сформулирована, местами нелогична (если из А вытекает Б, это еще не означает, что из него не может вытекать еще и В, и Д, или вообще Б из А не вытекает).

Еще один недостаток, типичный для книг Лукьяненко, это картонные серые персонажи. Про женские я вообще молчу, самая яркая из них Ирочка Полушкина (которая, конечно же, становится подружкой и спутницей главного героя, потому что а как же иначе) - в лучшем случае сырой картон, остальные либо все мужики, либо где-то там на фоне маячат и не отсвечивают. Но и ведь и главный герой шаблонный и обыкновенный, замени Мартина на того же Антона Городецкого - ничего не поменяется, они одинаковые.

Язык чистый, грамотный, взгляд ни обо что не спотыкался, но и изысканным стиль Лукьяненко назвать не могу.

Мой совет: читать "Спектр" нужно именно как приключенческую фантастику, забив на сверхсмыслы, которые там пытались впихнуть, и на психологизм персонажей.