17 ноября 2022 г. 08:44

Сразу положила глаз на эту книгу, как только увидела её обложку, да и в целом положительные отзывы тоже разогрели к ней интерес. Конечно, жаль, что не успела её прочитать в период Хэллоуина - всё таки история на тему оборотней - но на общее восприятие это, конечно, не повлияло.

Сюжет довольно оригинальный. Главная героиня Рори приезжает из Нью-Йорка в свой родной городок, погостить к родной сестре-близняшке Скарлетт. Скарлетт беременна, но рассталась с отцом ребёнка. Ей очень тоскливо и тяжело морально, так что присутствие рядом Рори должно её подбодрить.

Сама Рори не особо рада возвращению домой - она привыкла к бурному Нью-Йорку и не любит тишину и размеренность, да к тому же всё идёт наперекосяк с первого дня приезда. Во-первых, Рори случайно пересекается со своим бывшим одноклассником Ианом Педретти, который со школы в неё влюблён, и к которому она сама теперь не равнодушна, а, во-вторых, позже на неё нападает неизвестное животное - то ли медведь, то ли волк.

Рори не верит в сверхъестественное, но то, что начинает с ней происходить позже, волей-неволей заставляет её поверить в легенды об оборотнях. Оставшийся после нападения укус не заживает, из него сочится серебристая кровь и даже растёт шерсть. Кроме того у Рори просыпается зверский аппетит, но есть она хочет именно мясо в огромных количествах. От неё всё время пахнет диким животным, и обострилось обоняние.

Всё, конечно, ещё можно списать на всякие странности и совпадения, если бы ближайшее полнолуние не расставило все точки над "i" - Рори стала оборотнем. Каждое полнолуние она превращается волка и полностью теряет над собой контроль. Так что жизнь Рори теперь перевернулась с ног на голову и никогда уже не будет прежней.

Вообще, роман для такой тематики довольно спокойный. Кроме сцены в начале, когда на Рори нападет то самое неизвестное дикое животное, наступает затишье. В том смысле, что особых происшествий нет, кроме того, как день за днём мы наблюдаем за тем, как Рори постепенно меняется. Понятно, что именно в волка она будет превращаться только раз в месяц в полнолуние, но в ней также развиваются черты, присущие хищнику. А сама сцена первого перевоплощения Рори действительно жуткая, очень классно написанная.

Здорово, что именно "побочной" стороне сущности оборотней уделено так много внимания. Рори чувствует себя не лучшим образом - и её вечный голод, и какая-то слабость и плохое самочувствие. Добавить к этому ещё мысли о том, что все теперь её будут сторониться, и она никому не сможет доверить свой секрет. А тут она как раз поняла, что влюблена, да и ради сестры надо быть сильной, той очень нужна поддержка.

Понравился мне этот роман. Задумка очень интересная, много внимания на внутренних переживаниях героев, на их взаимоотношениях (дружественных, родственных, романтических), ну а фэнтезийный элемент про оборотней добавляет изюминки. У Рори также отличное чувство юмора, и, несмотря на ситуацию, она всегда была готова разрядить обстановку и пошутить.

Читать было очень интересно, и под конец я поняла, что по-настоящему прониклась этими героями и даже было жаль с ними расставаться. Хороший роман, оригинальный, теперь, конечно же, непременно буду читать у этого автора что-нибудь ещё.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".