17 ноября 2022 г. 02:51

Я, конечно, уже не подросток, но иногда люблю почитать подростковое фэнтези От "Темногорья" меня было не оторвать! Книга читалась на одном дыхании! Но при этом так хотелось, чтобы она подольше не кончалась!!!
Весьма необычный сюжет, трое главных героев со своими достоинствами и недостатками. Скорее, даже недостатками в начале этой удивительной книги. И, да, Катю хотелось убить за такое отношение к матери и к собственной жизни, за этот скверный характер. Игорь и Хирург тоже отнюдь не вызывали симпатии. Но потом, когда ты месте с героями проходишь этот невероятно трудный путь между мирами, с замиранием сердца следишь за каждой ловушкой, подстерегающей их на пути к мечте, за каждым испытанием, ты видишь, что герои меняются! В конце книги они уже вызывают симпатию. Каждый мир – это своеобразное испытание морального характера. Но пройдут ли их герои?
О мирах следует сказать отдельно: я с величайшим нетерпением стремилась узнать тайну каждого мира, его судьбу, гадала, что преподнесет он героям. Фантазии автора можно только позавидовать!
Из героев ближе всего мне оказался Хирург. Его история тронула до глубины души. За него я переживала больше всех: что загадает у радуги он? Неужели он больше никогда не будет с любимой? На мой взгляд, его моральный выбор оказался самым сложным. На протяжении всей книги я ставила себя на его место и терзалась вопросом: "Как бы поступила на его месте я? Хватило ли бы у меня воли, чтобы не остаться в том мире с Яной? Вообще в книге было достаточной эпизодов, которые заставляли на время отложить "Темногорье" и задуматься: "Что бы сделала я в такой ситуации?"
Финал книги оказался совершенно неожиданным! Ближе к концу я начала строить догадки, в голове роилось множество вариантов: чем же все закончится? Но концовка превзошла все мои ожидания! И, конечно, я не смогла сдержать слёз! В общем, книга вызвала у меня целую бурю самых разнообразных эмоций и чувств, держала в колоссальном напряжении до последнего слова! И уж точно повороты сюжета и финал нельзя было предсказать!
Я считаю, что "Темногорье" могут читать и взрослые: для них тоже найдется над чем поразмышлять в этой глубокой книге. Я в восторге! Далеко не каждый писатель может писать настолько захватывающе и проникновенно!