16 ноября 2022 г. 14:31

Книга настолько маленькая, что, кажется, ее можно прочесть за час. А когда открываешь и видишь количество иллюстраций, и вообще настраиваешься на получасовое чтение. Но читала книгу я в итоге больше, чем полдня, радуясь (!), когда приходилось отвлекаться от нее на работу.

Я ожидала от книги залихватских морских приключений и интересных и многочисленных рассказов про собаку. Из названия ведь кажется, что львиная доля книги будет про Мурку-моряка.

Первая глава, "детство Мурки" утверждает в этой мысли. И настраивает на интересное чтение. Мурка здесь еще совсем малыш, он шалит без конца, автор пишет об этом с любовью и юмором, читать (пока еще) интересно. Но то, что простительно щенку, отталкивает во взрослой собаке. А мы на протяжении всей книги видим избалованного, непослушного, невоспитанного пса. И нет в том его вины — все без исключения потакают ему в шалостях. И я не понимаю, как такое возможно на корабле, где нужна железная дисциплина во избежание неприятностей. Собака утащила карту с лоциями? Ой, ну, пожурим ее немного. Оторвала в пятый раз подошву у ботинка — да ничего страшного. Орет в истерике, что хочет на капитанский мостик — возьмем ее на ручки и поднимем по трапу. Я прям бесилась, читая, как портят пса.

Пес мало того, что избалованный и капризный, он еще и неверный по отношению к хозяину. Он подхалим и лицемер — когда ему что-то надо, он прям весь из себя ласковый со всеми. Но стоит ему получить то, что просил, перестает в упор замечать человека. В аннотации говорится, что история не выдуманная и правдивая, но я, честно говоря, никогда не встречала настолько неприятной собаки. И мне с трудом верится, что в собаке могут быть такие отвратительные человеческие качества. И кажется, что если автор приписал их Мурке, то уж скорее они свойственны ему самому.

Но это не самое худшее в этой книге. Хуже всего то, что автор, похоже, увлекается кораблями, рыбной ловлей, навигацией, радиопередатчиками и многим другим больше, чем собаками и приключениями. Слишком много рассказов про характеристики кораблей, оснастку, историю, ловлю сельди, соление сельди, про каждый прибор в рубке радиста... Слишком много цифр, слишком много сухих фактов. Написано без изюминки, без огонька — читать скучно. Я уныло продиралась сквозь текст, радуясь малому объему произведения и обилию иллюстраций.