15 ноября 2022 г. 20:42

События романа мексиканского писателя Хорхе Ибаргуэнгойтии разворачиваются вокруг политической борьбы за кресло президента на выдуманном острове Пончике. Здесь сталкиваются две правящие партии прогрессивных и умеренных. В самом начал романа во время ловли рыбы местные рыбаки вытаскивают вместе с уловом тело доктора Спасиньи, который был одним из кандидатов в президенты и лидером партии умеренных. Все понимают кто убийца – действующий президент Бестиунхитран. Он понимает, что за это злодеяние его никто не накажет, и более того, он не намерен покидать насиженное кресло президента. Для этого Бестиунхитран обращается к правительству с просьбой принять закон о пожизненном президентстве.

Стране необходим прогресс. Чтобы достичь прогресса, нужна стабильность. Стабильность у нас будет, если ваша собственность и мое президентство станут неколебимы. Все вместе, все довольны и – вперёд к победе.

Понимая, что законными методами не победить противника, лидеры оппозиционной партии решают убить тирана. И вот казалось бы все просто, но все попытки свети президента в могилу заканчиваются крахом одна за другой. У заговорщиков ничего не выходит то из-за каких-то смешных обстоятельств, то из-из нерешительности исполнителей, которая внезапно заканчивается, когда дело доходит до сути. После очередного провала чувствуется паника заговорщиков: цель не достигнута, власть не в их руках, они боятся за свое богатство, никто не думает о будущем своей бедной страны и нищих жителях.

- Готовы ли вы оказать мне любезность?
- Какую угодно, с великим удовольствием! – говорит дон Карлосик.
- Все, что в наших силах, - уточняет Банкаррентос.
- …и никому не повредит, - добавляет Ройсалес, думая о своих капиталах.

Партийцы и с одной и с другой стороны – одного поля ягоды - думают только о своей выгоде, положении в обществе и туго набитых карманах.
Бросаются в глаза интересные говорящие фамилии героев романа. Автор таким образом изящно и красноречиво высмеивает отрицательные стороны своих персонажей: Бестиунхитран, Беррихабаль, Убивон, Подхалуса, Придурэхо.
В романе много трагических моментов и убийств, но совсем не жаль героев. Один лишь персонаж вызыет сочувствие – бедный скрипач – Сальвадор Простофейра. Он оказывается втянутым в политические интриги. Увы, Сальвадор так и не поймет, что был лишь пешкой в руках противоборствующих сил.
Роман произвел двоякое впечатление: вот вроде бы все печально и трагично, но в тоже время смешно и комично.

Прочитано в рамках Литературного Турнира-2