stas5089

15 ноября 2022 г. 14:30

5 Энциклопедия жизни.

Пожалуй, это самая сильная книга Жуля Верна, я в полном восторге от нее, до сих пор хожу под большим впечатлением.
Обычно у него книги фантастические, он как будто знал, что описываемый им мир, будет в будущем. Но эта книга отличается от всех ранее мной прочитанных, она такая жизненная, в ней столько много приключений, мужества и дружбы.

Конечно же в этой книге есть, как и во всех книгах Верна, научные пояснения, ученый, что живет только в своем мире, и нескончаемое благородство и дружба.
Читая эту историю я узнала столько нового и интересного, она как энциклопедия жизни. В ней рассказывается и про море, и как устроен корабль, про насекомых, про животных, и как это не печально, про работорговлю.

Персонажи в этой книге замечательные, больше всего мне понравился, конечно же, пятнадцатилетний капитан Дик Сэнд и Геркулес. Вот было бы здорово, если бы сняли свежую экранизацию и на роль Геркулеса идеально подошел бы Майкл Кларк Дункан, жаль, но этому уже не бывать.

Все персонажи в это книге описаны замечательно, они разные, не шаблонные(во времена Жуля Верна о шаблонах никто наверное не знал))), живые и такие родные что-ли. Даже злодеи, хоть и вызывали отторжение и иногда злость, были тоже замечательно описаны.

Герои преодолевали море трудностей, они буквально выживали, боролись со смертью, но их не покидало чувство долга и дружбы. У меня невольно наворачивались слезы, когда я читала эту книгу, а особенно в конце.

P.s. не успев до конца написать отзыв, я побежала смотреть советскую экранизацию "Капитан «Пилигрима»", 1986. Ярмольник такой молодой и прикольный в этом фильме :)))