dandelion_girl

Либрокубикуларист

15 ноября 2022 г. 13:51

3.5 Полупонравилось

У меня напряжённые отношения с жанром фэнтези. Книг этого жанра, которые пришлись мне по душе, можно пересчитать по пальцам одной руки. Именно поэтому я с большой осторожностью добавила «Полусолнце» в список желаемых (к прочтению). Лишь обещание «флёра японской мифологии», которая бесконечно меня интересует и влечёт, пересилило сомнения и нелюбовь к жанру. Скажу сразу, что этот самый «флёр» в книге безупречен. Он нигде не провисает, и все мелочи доведены до ума. Авторская фэнтезийность соседствует с давно установившейся японской мифологией (например, Такамагахара - небесный мир в синтоистской Японии; мононоке - злой дух; инугами - пёс-бог и т.д). В этот мир было интересно погрузиться, потому что он напомнил мне вселенную «Алой зимы» Аннетт Мари, хотя «Полусолнце» является лишь призрачным её подобием.

В аннотации сказано «Япония. Эпоха враждующих провинций». Вот этот клочок информации немного бестолковый. Ни о какой вражде провинций в книге речь не идёт, но если предположить, что это историческое упоминание относится к периоду Сэнгоку (другое название как раз «эпоха воюющих провинций», период со второй половины XV в. до начала XVII в.), то мы получим представление о временном континууме романа (зачем однако нам было так утруждаться, если уже в первой главе первой части чёрным по белому написано «Япония, начало XVII века»). Хотя, пожалуй, континуум — не совсем подходящее слово, поскольку реальность в «Полусолнце» не такая уж непрерывная. И именно к этому у меня самые большие нарекания. Повествование нелинейное, события переносятся то на двадцать, то на сто лет назад, разные герои без очереди берут слово внутри одной главы. Именно поэтому порой достаточно трудно удерживать в голове причины их поступков и кто как друг с другом связан, и кто кому чего должен. Советую не делать больших перерывов в чтении, иначе некоторые детали забудутся.

Отмечу, что герои достаточно интересные. Рэйкен — дочь смертной женщины и йокая кицунэ, она может странствовать между мирами, хотя полный спектр сверхъестественных способностей ей не доступен, поскольку она полукровка. Шиноту — воин, защитник, владелец огромных рисовых полей. Он просит Рэйкен помочь ему найти в мире мёртвых племянницу, которая, ничего не объяснив, бросилась в пустоту с обрыва. Шин пытается понять, что же заставило её совершить такой отчаянный шаг. Хэджам — главный злодей в романе. Он чистокровный демон, потерявший однако былое могущество. И чтобы восстановить его, ему и нужна Рэйкен. Здесь много сомнительных договоров, заключённых в обмен на чью-то душу или жизнь. И никаких промежуточных ответов: придётся дочитать до конца, чтобы во всём разобраться.

Мне роман показался не достаточно эмоциональным. Здесь много ситуаций, которые вполне могут вызвать поток слёз, однако описаны они были как-то сухо и практически мимоходом. От этого книга много потеряла.

Я думаю, что бумажное издание великолепно! Красочная обложка — одна из причин почему я выбрала эту книгу. Иллюстрации великолепные даже в электронном варианте, представляю, каково листать фактическую книгу.

картинка dandelion_girl

Подводя итог впечатлениям, скажу, что в целом книга понравилась. Потусторонний мир, демоны, йокаи, загадки, любовная линия, предательство — тут много ингредиентов для вкусного пирожка, вот только бы ему чуть подольше посидеть в духовке, чтобы уж точно получился румяным и незабываемым на вкус.

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия» (Reading Challenge)

Уже собралась Алую зиму добавить в хотелки, а потом увидела, что там четыре книги в цикле) P.S. Оформление у книги и правда оч классное)!

«Зима» очень понравилась. Пусть объем не пугает: оторваться будет невозможно.

Нравится название рецки))) Я фэнтези люблю, но вот эта книга только Японией и привлекает, так что особо спешить не буду)

Япония + фэнтези, я думаю, этот коктейль тебе придется по душе :-)

Тут меня как-то в аннотации напрягает пара строк, не люблю, когда отношения на переднем плане, в фэнтези мне нужен мир, сюжет и движ)

Уж поверь мне, отношения тут точно не на переднем плане! Все мельком: что любовь, что дружба, что ненависть. Насчет мира и сюжета, хммм. Тогда, пожалуй, пусть еще подождет тебя эта книга, не к спеху :-)

Первое хорошо, а вот хмм настораживает, так что пусть ещё помаринуется)))