orlangurus

15 ноября 2022 г. 09:50

4 "Я чувствую, что живу. Что победила."

После примерно десяти страниц я определила жанр книги: околоспортивная мелодрама. Но далее история меня всё-таки захватила, оказавшись и вполне спортивной, и не очень мЫлодрамой. Незатейливый рассказ о ненависти, прерастающей в любовь.

С тех пор как Стиви вошла в число сильных игроков, Макки не прекращал нападок на нее. Если она побеждала, он утверждал, что ей повезло. Если проигрывала — подробнейшим образом анализировал все ее ошибки. В наблюдательности ему было не отказать. Именно поэтому Стиви ненавидела статьи Макки. Он ни разу не похвалил ее — ни как человека, ни как спортсменку.

Но это превращение, как выясняется, произошло не на пустом месте. Была в прошлом одна встреча, которая закончилась не так, как хотелось бы обоим... После этого Джадд Макки и принялся писать статьи, не дающие Стиви Корбетт в своё удовольствие наслаждаться спортивными достижениями.

Мне трудно воспринимать всерьез спортсменку, которая похожа на Барби в теннисном костюме.

А Стиви - вовсе не Барби и к вершинам шла долго и трудно. И вот теперь, когда становится понятно, что она серьёзно больна, перед ней встаёт выбор:

— Это мой год. Мое время. Я чувствую. Если я не выиграю Большой шлем теперь, другого шанса у меня не будет. Вне зависимости от того, что там обнаружат хирурги во время операции.

С выбором как раз и помог Джадд. Вот тут довольно скользкий момент: могла ли так уж безоглядно влюбиться такая девушка, как Стиви, в пьянчужку журналиста?

Глаза прекратили сиять лет эдак… много назад, но изредка, обычно в хорошем подпитии, Джадд вспоминал, каково это — хотеть стать великим журналистом.

Но ведь, как говорится, любовь зла))). И эта история с перепалками, качелями настроения с обеих сторон и классическим хэппи-эндом очень милая, а поскольку ещё и короткая, то не успевает надоесть и вызвать кучу вопросов, скажем, к медицинской составляющей. Приятное, ни к чему не обязывающее чтение на вечерок.

P.S. Пойду, что ли, "Уимблдон" пересмотрю в тысячный раз...

Книга прочитана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.

Когда у человека перестают сиять глаза очень печальное зрелище. Но никто кроме него самого уже помочь не сможет, в большинстве случаев

Ну, в книжке он как-то очень легко соскочил с этого состояния. Но то ведь в книжке)).

Незатейливый рассказ о ненависти, прерастающей в любовь.

Вечная тема у Браун, когда-то давно я читала ее)

У автора - могла... да и в жизни... часто, влюбляемся в - противоположности))

Ну да, таких пар хоть отбавляй.

Читая рецензию тоже про Уимблдон подумал)))

А там как раз всё действие происходит за пару недель до Уимблдона)).