itial

5 ноября 2013 г. 00:42

Легкое, остроумное и интересное произведение в рассказах о приключениях молодого не то мага, не то оборотня, не то вовсе нелюди рыжего Жуги. Он странствует по бесконечным дорогам родины (если, конечно, горы, где его сначала приютили и воспитали, а потом забили до смерти за непохожесть, можно назвать родиной) и окрестностей, приключается, находит друзей и любимых (с последними не очень-то везет) и все пытается понять, кто он сам такой, откуда идет и каким именем должен зваться.
Скирюк выписывает множество реверансов своим любимым авторам и исполнителям - от Летова с Ревякиным до Сапковского - и это должно бы раздражать, но почему-то умиляет, - а также вплетает в текст немало сведений об исторических реалиях: войне с турками в 15 веке, например.
Правда, первая половина произведения, которая просто отдельные рассказы, а не попытка сделать связное насыщенное повествование, на мой взгляд, гораздо лучше второй, где как раз и есть вот эта попытка, но в целом книга скорее хороша, чем нет, быстро проглатывается и заставляет желать продолжения.

Спасибо, Deli !