IuliiaS

14 ноября 2022 г. 13:44

5 Про подвиг краснофлотцев в Одессе

С автором я знакома плохо, в книге с публицистикой периода Великой Отечественной я прочла еще одну его заметку про оборону Одессы, на этом и все. Прочитала что его книга "Капитальный ремонт" была очень успешна и пользовалась популярностью, но до нашего времени слава автора как то не дожила. Леонид Соболев ездил в качестве военного корреспондента на фронт; в принципе многие писатели занимались этой деятельностью, за что им честь и хвала. Истории героических подвигов солдат, сражений за какую-нибудь небольшую посадку, были записаны вот такими корреспондентами и теперь доступны и нам. Эти рассказы позволяют заглянуть в душу нашим предкам и разделить, хотя бы мысленно, их тяготы, узнать настоящие имена героев.

Почитала в ЖЖ немного о биографии автора, жена его писала Сталину письмо с просьбой как то помочь творческому прорыву, так как сам автор, не смотря на накопившийся материал и впечатления, застрял над очередной книгой. С ее слов создается впечатление что у ее мужа какое то душевное расстройство, а возможно присущий многим творцам кризис. Где то пишут что умер, где то что застрелился, а все по причине неизлечимой болезни - рака желудка.

В 1966 году автор издал свой военный дневник "Из записных книжек. Одесса. Сентябрь — октябрь 1941 г." . По видимому и "Черная туча" относится к этому дневнику, так как датирована 41-м годом. Название соответствует героям этого рассказа, так называли моряков оборонявших Одессу, за их форму и фуражки.

"Черные комиссары", "черная туча", "черные дьяволы" - так прозвали
румыны краснофлотцев морских полков. Моряки пошли с кораблей в бой в чем
были - в черных брюках и бушлатах, в черных бескозырках.

...и нельзя было ни автоматами, ни пулеметами остановить их неудержимый бег,
когда внезапной угрозой вставали над желтой кукурузой черные бескозырки и
могучие руки в черных рукавах бушлата заносили над грудью острый и быстрый
штык...

Позже краснофлотцев переодели в защитную форму, но бойцы на привычке или уже традиции, да и наверное из гордости, ибо на ленточках указано название их корабля, шли в атаку в своих черных фуражках. Такими румыны их и запомнили; и я в свою очередь узнала что оказывается румыны обстреливали Одессу, я была в курсе что они воевали на стороне фашистов, но о местах их дислокации как то не задумывалась. В рассказе есть место историям самих солдат, в том числе забавные, как было в поле чуть своих не начали колоть, а все из-за камуфляжа который те отобрали у противника и им накрывались. Как ели они трофейную яичницу, после того как отобрали птиц у врага, вместе с оружием естественно.

Понравилась мне тактика полковника Осипова, который учил солдат не только правильно позиции занимать, а еще как психологически на врага давить, выжидать его в засаде, подпустить пока глаза полные страха не увидишь. Ибо враг, несмотря на всю кажущуюся храбрость и песни с которыми он идет в бой, тоже пытается давить морально на солдата, храбриться. Но дойдет он до своих "храбрецов" предыдущих, что уже землю устилают, да заглянет в глаза бойцу поджидающего его, и пойдет перелом в его настрое.

И еще много и много историй захвата орудий, подвигов полков и отдельных ребят, которые хотели заслужить уважение, показать чего они стоят. И как свои же зная повадки однополчан старались использовать их с максимальной эффективностью, а "горячих голов" не упустить из виду и вовремя прикрыть и не дать уйти одному в тыл врага. Все они восхищают и вдохновляют, понимаешь кто такие настоящие супер-герои.