14 ноября 2022 г. 13:02

5 Грустный конец с намеком на продолжение

Последняя  книга серии оставляет странное послевкусие. Возникает вопрос: "И это все?", после чего хочется закатить глаза и чертыхнуться. Аннетт Мари бросила героев в весьма странной ситуации, пообещав выпустить объединенную серию книг, где главными героями будут уже не только Эш и Пайпер, но и Лир с Клио.

Что же мы имеем на данный момент? Амбициозную главную героиню, которая с возвышенным видом вещает, что не сможет быть с Эшем, не сможет за ним последовать. Конечно, не сможет. Эш стал ого-го (не буду спойлерить), Пайпер же не хочет жить с драконианами, у нее свои цели и желания. Потому пути их разойдутся. В эпилоге следовала фраза, что-то типа: "Мы проложим свой собственный путь". Не знаю, как у драконианов, а люди очень редко способны на отношения на расстоянии. Поэтому логично было бы сказать, что отношения Эша и Пайпер на том и заканчиваются. Но это же сказка, потому, конечно же, однажды все закончится хорошо. Когда Аннетт Мари допишет новую серию :)

Сам роман насыщен событиями. Множество сражений, много печали, боли и даже отчаяния, но среди всего этого прячутся и добрые чувства. Теплые и ласковые. И добро торжествует.