14 ноября 2022 г. 09:13

5 Эпическое полотно

Книга рассказывает о первых трёх годах становления императора Лейша Тенедоса и его трибуна Дамастеса (это упоминается уже в завязке). Автор подробно останавливается на всех тактических шагах. Несмотря на объём книги, произведение не заканчивается, и для понимания, почему в прологе оба героя оказались в тюрьме, надо читать следующие части.

Книга прекрасно рассказывает о тернистом пути на верх иерархии. О том, как Тенедос завоёвывает доверие и любовь солдат, как приводит армию к победе и, конечно же, о сложных взаимоотношениях с существующим Советом Десяти.

Всё это показано глазами Дамастеса, когда-то рядового, постепенно взбирающегося по карьерной лестнице.

В повествовании нашлось место приключениям, интригам, козням, дуэлям, верной дружбе и службе, а также любви.

Персонажи - и главные, и второстепенные - получились объёмные, всем им веришь, они живые. За их взлетами и падениями следила с волнением, и всю книгу "проглотила" за три вечера.

Был для меня и серьёзный недостаток в произведении. Я видела тэг "эротика", но не обратила особого внимание. Однако в книге не единожды встречаются чересчур откровенные сцены. Они не играют роли в сюжете и вполне могли бы быть опущены. К тому же, звучат они в исполнении Банча неуклюже и кажутся эдаким бельмом на глазу. Я бы убрала эти сцены, и книга великолепно пошла бы и подросткам.

В целом, по духу "Король-провидец" напомнил "Хроники Сиалы" А. Пехова и "Первый закон" Д. Аберкромби, но с более ярким акцентом на политике. Даже затрудняюсь сказать, какое из произведений мне понравилось больше.

Рекомендую для чтения взрослым любителям хорошо прописанного мира и интриг в нём. Но, подчёркиваю, первой книгой сюжет не заканчивается.

Рецензия на второй том "Король-демон", или Эпоха Наполеона в фэнтези

Рецензия на третий том "Король-воитель", или Чёрно-белый финал, или Разочарование