lorryela

14 ноября 2022 г. 08:28

4 Если собираешься любить человека, надо узнать его со всех сторон.

Тот случай, когда я посмотрела сначала сериал, а потом узнала, что он по книге. Сразу скажу сериал ничем не хуже книги, и наоборот.

️Для меня эта история имеет сразу две темы. Первая конечно про книжного маньяка сталкера, а вторая о зависимости нашего общества от техники, интернета и социальных сетей.

История идёт от первого лица. Наш Джо влюбился, и намерен добиться успеха. Правда какими средствами? Он вскрывает все сети своей возлюбленной, следит за ней, влезает в ее квартиру, унося сувениры. (Ох уж эти извраты, нюхающие трусы). Самое ужасное, что в его голове - это все нормально.

Чем мне и понравился роман, тем что он очень ярко показывает, как же психопат воспринимает все происходящее, как он себе разъясняет те или иные поступки, какой следует логики. Заметьте я не сказала оправдывает. Джо не за что оправдываться, ведь он такой какой есть. Страшно то, что его нормальность очень далека от нашей.

Его возлюбленная Бэкки, обычная девушка со своими проблемами, успехами, мыслями и надеждами. Ничто не выделяет ее среди тысяч. Однако все изменилось, когда она зашла в книжный и улыбнулась не тому человеку.

Сразу предупреждаю, наш Джо озабоченный изврат, поэтому в его рассказе много сравнений и параллелей идёт с сексом. Это может отталкивать от чтения, потому что зачастую противно. Однако не забывайте он психопат, и мыслит иными аллегориями, нежели мы.

Если вы ещё не знакомы с Джо, то советую почитать. А возможно в дальнейшем и посмотреть сериал от Нетфликс.

️Моя оценка 8 из 10️