BlackMarinett

по кошачьим лапкам

14 ноября 2022 г. 05:57

5 Предвестник сахарного диабета

Надеюсь, никого я не обидела своими попытками удариться в чёрный юмор. Но это весьма и весьма сладкая книга. Ты её читаешь, и кажется, что странички должны прямо пахнуть шоколадом, но увы, нет.

Просматривая отзывы об этой книге, я удивилась, что отрицательных, не нейтральных, а прямо отрицательных отзывов, где книгу так и топят, достаточно много. У меня есть предположение на этот счёт, которое сейчас может послужить вам предупреждением: есть люди, которым нравятся книги Наринэ Абгарян, с глубоким смыслом и всё такое, и эту книгу они берут читать, надеясь получить примерно те же эмоции, что и от прошлых её книг, но такого не случается, потому что книга ДЕТСКАЯ, и получается разочарование. Она написана для детей, поэтому не ищите здесь то, что быть здесь и не обязано.

Книга небольшая, но такая яркая, такая заметная, так и хочется её покрутить в руках, полистать, рассмотреть все рисуночки, где так тщательно прорисованы детали, а сколько здесь изображено сладостей – это с ума сойти можно, особенно сладкоежкам. При этом, обратите внимание, что на каждой странице ещё и сбоку изображено что-то в тему текущей главы, ну и чаще всего сладости. Я обожаю, когда к оформлению книги подходят так ответственно, и получается вот такая качественная вещь. Шрифт довольно крупный, если для вас это важно, для детей идеально.

История начинается с того, что семья, проживающая в Норвегии и состоящая из мамы, папы и двух детей: Матильды и Мартина, получает письмо от дальнего родственника мамы – дедушки Оскара, о том, что он приезжает в гости. А тут ещё в городе как раз намечается важное событие – Ярмарка сладостей, где каждый год царская семья выбирает лучшего кондитера из множества талантливых создателей всяких тортиков, плюшек, конфет, рулетов и всякого такого. И дедушка по сути едет на эту ярмарку, чтобы презентовать свой необыкновенный мёд, ну и заодно в гости.

Дети знакомятся с дедушкой, и он представляется им как Шоколадный дедушка, потому что он постоянно ест сладости, и если он их не поест часа два, то ему становится плохо. Также он обладает такой особенностью: сладкое полезно влияет на его организм, то есть он не полнеет, у него не портятся зубы, и вообще он себя отлично чувствует, а вот брокколи ему есть вредно, хоть он и очень любит её. У дедушки есть карманные часы, в которых живёт настоящая кукушка – такая дама с вредным характером, постоянно напоминающая ему вовремя поесть сладкого, чтобы не шлёпнуться в обморок. А ещё, если он сильно переест сладкого, то может намертво прилипнуть к чему-нибудь или кому-нибудь, так в одной главе он прилип к директору школы, в которой учатся его внуки, и вот ребятам пришлось экстренно искать выход из этой неловкой ситуации.

А в одно время с дедушкой Оскаром в город Берген приезжают три вредные сестры Паульсен, которые ненавидят сладкое, считают, что оно портит детей, и вообще все должны есть только горькое, солёное и острое, как и они, достопочтенные дамы. Соответственно, в этот город они приезжают, чтобы сорвать Ярмарку сладостей, ну и вообще поспособстовать закрытию кондитерских города.

Это такая лёгкая, забавная история о приключениях таких разных героев, по сути соперников. Здесь нет какой-то сумасшедшей беготни Шоколадного дедушки за этими Горькими бабушками (почему бы нам их так не назвать, если они любят всё горькое). Это вроде главная сюжетная линия, но события не крутятся вокруг неё. Скорее, нам просто показывают смешные ситуации, происходящие с Шоколадным дедушкой. Всё это, конечно, приправлено тонной сахара, шоколада, мармелада и вафельной стружки. А ещё здесь был классный момент, когда дедушка и дети сидели на сладких облаках и ели их, и они были разных вкусов, и это прооосто моя детская мечта: посидеть на облаке и поесть его. Мне всегда казалось, что облака на вкус как сахарная вата. И там много таких сладких моментов, поэтому реально частенько после того, как почитаешь эту книжку, хотелось съесть что-нибудь сладенькое.

Мне кажется, что в детстве эта книга очень даже полюбилась бы мне. Но и сейчас она была настолько хороша, что я оцениваю её на 5 из 5, учитывая, конечно, что это книга для детей.

Мой YouTube-канал