4 ноября 2013 г. 21:23

Скажу откровенно, любовные романы это не мое, но эта книга заинтересовала описанием, да и оформление у нее отличное. Решился взять и ознакомиться. Прежде всего хочется отметить, что читается очень легко и непринужденно и здесь, это несомненный плюс. К тому же, автор изящно подошла к описанию сексуальных сцен, не скатившись в откровенную пошлость, за что ей огромная благодарность! В романе используется довольно редкий в литературе стиль повествования от второго лица, что придает тексту налет необычности. Что касается сюжета и взаимоотношений между героями, в описании все четко и ярко описано. Можно ли назвать такие отношения любовью? Мне хотелось бы ответить - да, потому что, это очень многогранное чувство, которое можно трактовать совершенно по-разному. То, что оно возникло между братом и сетрой ничего не меняет, не романтизирует и не опускает эти отношения. Да, это не совсем нормально и обычно, но вот противного и аморального в этом я ничего не вижу. Следует помнить, почему такие отношения вызывают отрицательную окраску у общества - они не приносят ничего хорошего в плане продолжения рода, остальное лишь вопрос личной морали.

Чувства и переживания главных героев реальны, в них очень легко поверить. Как и в то, как именно закончилась их история и почему именно так. Как и любое художественное произведение, данный роман явяляется отражением и проекцией реальности, которая вовсе не обязательно совпадает с личным опытом и ощущениями. Да, все могло быть совершенно по-другому, но случилось именно так.

Забавно, но обычно в любовных романах финал вызывает чувство абсолютной нереальности происходящего, здесь же все с точностью наоборот, но эмоциональный отклик одинаков: хочется, чтобы все было иначе. После прочтения, у меня сложилось впечатление, что этот роман больше ориентирован на мужскую аудиторию, чем на женскую, поэтому могу рекомендовать его к прочтению тем мужчинам, которые обычно любовные романы не читают из принципа. Моя оценка - пять с минусом.

И, да, Гайя Колторти, 1991 года рождения, не стоит труда подсчитать ее возраст.