Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 ноября 2022 г. 21:50

Первое знакомство с Б. Корнуэллом можно считать успешным:)
Вряд ли роман содержит историческую ценность, но вполне добротен. А для людей, далеких от истории будет даже интересен. Потому что автор достаточно зрелищно описал событие, в котором победа должна была достаться французам, но победителями стали англичане, коих на поле битвы было в несколько раз меньше, чем "выродков" - французов.
В центре романа некий Николас Хук (причем автор уверяет, что человек с таким именем действительно принимал участие в битве при Азенкуре). Роман начинается с конфликта между Хуком и его кровными врагами, в результате которого он вынужден покинуть Англию, став изгнанником. В итоге он окажется в войске короля Генриха V, с которым и отправится в поход на Францию. Вскользь говорится об осаде Суассона, добрая половина романа посвящена битве при Арфлёре (переводчик решил назвать Гарфлёром), ну и, конечно же, Азенкур. Битва, которую выиграли лучники!
картинка Sovushkina
Батальные сцены у автора, несомненно, хороши. Они описаны очень зрелищно и ярко. И это одна из причин, по которой я хочу продолжить знакомство с его творчеством. А вот любовная линия довольно слабенькая, но я и не ждала этого в романе о сражении Столетней войны.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и в новогоднем флешмобе по совету ksantippa . Марин, спасибо за совет, он прекрасен, приноси еще!:)