lydusha

Читаю в свое удовольствие.

13 ноября 2022 г. 11:53

"Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет. Приглядываешься, принюхиваешься, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечатываются у нас в мозгу. "

Хочется поговорить про эту книгу. Я не могу сказать, что она произвела на меня какой-то взрывной эффект. Вовсе нет. Она такая тягучая, вроде бы нет какого-то живого  действия, по характеру она очень спокойная и ровная. Ни у одного героя сердце ни разу не "пропускало удар", хотя стоило бы. На самом деле действий, и достаточно трагических. Главный герой Мишель, мальчишка 12 лет, случайно попадает в шахматный, почти подпольный, клуб эмигрантов из соц стран. У каждого персонажа своя история. И каждая история наполнена болью, страхом, пробегом от смерти. Не знаю, кстати, можно ли назвать этот роман "клюквой". По-моему нет. За исключением, пожалуй, использования полных русских имён к месту и нет.

Описания Парижа переплетаются с описаниями Ленинграда и в войной в Алжире. Франция 60х против СССР 50х. Целая эпоха. Поломанные судьбы людей, попытки выживания в чужой стране.
И это все глазами мальчишки, у которого у самого рушится вся его юная жизнь: судьба наносит удар за ударом - потери друзей, возлюбленных,  отношений в родителями.

"Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: "Не смотреть" или "Не читать, если не успел пожить".".

Эта книга очень ложится на жизненный опыт. И события в книги смотришь через призну текущих событий и своей жизни.

Да, она не вызывает "вау" эффекта в том понимании, как это можно было бы описать. Она просто молчаливо, спокойно, кровожадно проворачивает острый нож в самой душе.
Это та книга, которую хочется перечитать.