Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 ноября 2022 г. 23:40

4 Что мы знаем о пчелах?

Пчелиные ульи представляют собой уникальные конструкции, строение которых оказывает прямое влияние на комфортность проживания пчел.

Что мы знаем об устройстве жизни пчел? Как они живут, как распределяются их обязанности, есть ли у них иерархическое устройство?
На эти вопросы нам ответит небольшой, но довольно содержательный рассказ Марка Твена под одноименным названием.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

У пчел свой жизненный уклад, четко распределенные обязанности. Большое внимание в рассказе отдается матке, которая играет пожалуй самую важную роль, ведь на ней лежит обязанность по воспроизведению потомства.

В течение почти всей своей недолгой жизни в пять-шесть лет матка пребывает во тьме египетской и высоком одиночестве королевских апартаментов...

А занимается она тем, что постоянно восполняет потомство. Ведь из этого потомства вырастают рабочие, обеспечивающие быт пчел. Вот на самом деле кажутся что примитивные создания, но как же все у них организовано: четко и в определенном порядке.
Можно ли найти схожие черты с человеческим обществом? Да, автор сравнивает разделение труда пчел и человека, сравнивает их с рабочими на фабрике. Что будет, если одному из рабочих предложат выполнять не свою работу, а ту, которую он не знает и не умеет делать? По мнению Марка Твена "кровно обиделась бы" (речь идет о пчеле), но здесь опять же мы видим явное указание на сравнение двух укладов: пчелиного и человеческого.
Рассказ Твена возвращает нас больше чем на век назад и мы видим в нем те принципы построения общественного строя, которые тогда закладывались. Люди пришли к разделению труда, они поняли, что так будет эффективнее работать.
Тут конечно мы можем еще и вспомнить муравьев и точно также, как и у пчел у них есть своя иерархия и устои. Речь идет о том, что наше общество динамично развивается, люди путем проб и ошибок приходят к правильному решению, к более рациональным действиям и в дальнейшем к ускорению технического прогресса. Ну а у братьев наших меньших жизнь идет своим чередом, а вот что с ними будет через века - время покажет и об этом будут рассуждать наши потомки.